Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 114,93  (+21,53%)
778,32  (+11,09%)
7 711,76  (-19,23%)
77 627,77  (+191,59%)
2 440,41  (+12,05%)
88,29  (-0,23%)
Источник Investfunds

Сергиевский Владимир (Финам)

08.04.2008

27 марта стало известно о консолидации блокирующего пакета ОАО «Мостотрест» структурами РЖД. Непосредственными приобретателями стали пенсионный фонд «Благосостояние» и управляющая компания «РВМ-Капитал». Ранее сообщалось, что контрольный пакет компании был консолидирован Marc O’Polo Investments. Другими крупными акционерами являются: группа «Е-4» (по последней информации увеличившая собственную долю до 20%) и несколько инвестиционных фондов.

Мы считаем, что данная новость позитивна для «Мостотрест» сразу по двум причинам. Во-первых, РЖД потенциально является одним из наиболее крупных заказчиков для мостостроительных компаний. Во-вторых, в случае реализации сценария консолидации мостостроительной отрасли поддержка государственных структур может сыграть не последнюю роль.

Несмотря на локальный позитив данной информации, мы по-прежнему считаем акции «Мостотрест» значительно переоцененными. В рыночных котировках акций компании уже заложен сценарий консолидации отрасли на базе «Мостотрест». Однако с учетом стабильного интереса к активам сектора на протяжении последних нескольких лет со стороны стратегических и портфельных инвесторов потенциально дешевых мостостроительных активов фактически не осталось. Мы рекомендуем «Продавать» акции «Мостотрест», потенциал снижения которых относительно нашей справедливой оценки составляет 54%.