Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 586,43  (+127,65%)
3 090,80  (+5,67%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Скворцов Дмитрий (Банк Москвы)

22.05.2007

Борьба между швейцарской Xstrata и Норильским никелем за канадскую LionOre возобновилась с новой силой. Вчера стало известно о том, что Xstrata решила перебить предложение ГМК, выставив оферту на покупку акций LionOre на уровне 25 канадских долларов за акцию, т.е. оценила всю компанию на уровне $5,6 млрд., что на 16% выше предложения ГМК.

Напомним, что первоначально оферту на покупку акций LionOre Xstrata выставила по цене 18,50 канадских долларов. После чего в борьбу включился Норильский никель, предложив акционерам канадской компании по 21,5 канадских долларов за акцию. Таким образом, всего за этот актив ГМК готов был заплатить 5,3 млрд. канадских долларов ($4,77 млрд.). Кто в конечном счете - Xstrata или ГМК получит LionOre пока не понятно. Норильский никель наверняка также решит повысить свою оферту и предложить за канадскую компанию более высокую цену, чем Xstrata.

В 2007 году выручка LionOre ожидается на уровне $1550 млн., а EBITDA на уровне $1120 млн. Исходя из текущих рыночных котировок акций крупнейших производителей цветных металлов, а также на основе недавних сделок M&A в секторе (CVRD / Inco и Xstrata / Falconbridge), мы считаем, что цена приобретения LionOre может вырасти до $30 за акцию, что будет означать оценку всей LionOre на уровне $6,6 млрд. По нашим оценкам приобретение Норильским Никелем LionOre по цене ниже $30 за акцию должно позитивно сказаться на стоимости ГМК.

LionOre является, по сути, последним крупным независимым производителем никеля в мире. Покупка этой компании сделает ГМК крупнейшим производителем никеля в мире с долей рынка около 22% и позволит получить контроль над одним из крупнейших в мире неосвоенным месторождением никеля (Honeymoon well).

LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 году компания LionOre произвела 34 094 т. никеля и 155 203 унции золота. Также LionOre производит значительное количество побочных металлов, таких как медь, кобальт и металлы платиновой группы. Приобретение LionOre позволит Норникелю увеличить выпуск металлического никеля на 40 тыс. тонн ежегодно (именно столько никеля LionOre планирует произвести в 2007 году), а также расширить географию и укрепить позиции на мировом рынке. К тому же стоит отметить, что к 2011-12 годам LionOre планирует удвоить объем производства никеля. Если это произойдет, то эта будет крупнейшая сделка M&A с участием российской металлургической компании.