Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
68
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 170,78  (+6,36%)
882,48  (-7,40%)
7 515,34  (-60,05%)
64 524,53  (+2 467,22%)
1 875,46  (+110,40%)
83,30  (+7,29%)
Источник Investfunds

Скворцов Дмитрий (Банк Москвы)

18.12.2007

«Евраз Групп» официально сообщила о подписании соглашения, в соответствии с которым «Евраз Групп» приобретет американскую металлургическую компанию Claymont Steel по цене $23,50 за акцию (в целом компания обойдется «Евраз Групп» примерно в $564,8 млн, включая долговые обязательства в размере $163,8 млн). Предлагаемая цена в $ 23,50 за акцию отражает премию в 19,1 % к средневзвешенной цене акций Claymont Steel за последние три месяца, а также премию в 38,2 % к цене проведения IPO компании в декабре 2006 г., которое проходило по цене $17 за акцию. По состоянию на 7 декабря рыночная стоимость акций Claymont Steel составляла $22.

Компания «Эйч Ай Джи Кэпитал», владеющая приблизительно 42,6 % обыкновенных акций Claymont Steel, уже подтвердила согласие продать свою долю в соответствии с условиями оферты. После этого «Евраз Групп» выставит оферту по такой же цене всем остальным миноритариям Claymont Steel. Claymont Steel является мини-заводом, в состав которого входит 160-тонная электродуговая печь, а также прокатный стан для производства толстого листа. Ежегодно Claymont Steel выпускает порядка 450 тыс. т проката.

Приобретение Claymont Steel - это уже вторая покупка «Евраз Групп» металлургических активов в Северной Америке. Напомним, что в начале текущего года «Евраз Групп» закрыло рекордную для российского сектора черной металлургии сделку по приобретению за $2,3 млрд компании Oregon Steel. Сделка по приобретению компании Claymont Steel поможет «Евраз Групп» увеличить свое присутствие на рынке листовой стали США. Мы не исключаем, что в будущем благодаря этой покупке «Евраз Групп» повысит объемы поставок слябов в США для их дальнейшей переработки на мощностях Claymont Steel.

Мы крайне позитивно оцениваем эту сделку и считаем, что она может привести к переоценке акций «Евраз Групп». Стоимость сделки подразумевает оценку Claymont Steel в размере $1 250 за тонну произведенного проката, что кажется нам вполне рыночным уровнем (именно по такому коэффициенту на прошлой неделе «НЛМК» приобрел «Макси-Групп»).