РАО «ЕЭС России», распространило официальный пресс-релиз, в котором сообщило о получении 5 заявок от стратегических инвесторов на покупку госпакета акций ТГК-11. Энергохолдинг также заявил, что никаких официальных предложений о выкупе у «Роснефть» принадлежащих ей акций ТГК-11 за $2 млрд (эта информация накануне публиковалась в СМИ) в РАО не поступало. При этом в РАО подчеркнули, что даже идея подобной конструкции – выкуп в обмен на отзыв исков – для энергохолдинга неприемлема. В РАО «ЕЭС России» рассчитывают урегулировать возникшую вокруг ТГК-11 ситуацию в рамках рабочей группы из числа представителей Минпромэнерго, РАО «ЕЭС России» и «Роснефть».
Отметим, что подача заявок на госпакет акций ТГК-11, который составляет 28,9% от существующего уставного капитала компании, завершилась в прошедшую пятницу. Напомним, что изначально планировалось одновременно с госпакетом осуществить еще и продажу акций допэмиссии в размере 26% от уставного капитала компании после размещения. Однако в конце марта Новосибирский суд в качестве обеспечительной меры по иску компании «Нефть-Актив» (контролируется «Роснефть») принял решение наложить запрет на размещение допэмиссии ТГК-11 («Роснефть» приобрела долю в «Томскэнерго» одновременно с покупкой других активов, ранее принадлежавших «ЮКОС», в начале прошлого года).
В соответствии с планами структурного реформирования российских генерирующих компаний, в конце прошлого года «Томскнефть» была объединена с «Омская генерирующая компания», после чего объединенная компания была переименована в ТГК-11. Данное объединение привело к размытию доли «Роснефть» в энергокомпании, что и вызвало у нее недовольство, хотя не исключено, что с помощью такого маневра «Роснефть» попыталась отбить желание у конкурентов заполучить контроль над ТГК-11 и тем самым сбить цену на акции ТГК-11 в преддверии аукциона.
По нашим оценкам, победитель аукциона заплатит за госпакет порядка $200 млн. При этом покупатель бумаг должен будет подтвердить готовность приобрести также допэмиссию ТГК-11. Напомним, что победитель аукциона (после того, как он выкупит еще акции допэмиссии) будет обязан выставить миноритариям ТГК-11 обязательную оферту на выкуп у них акций компании по цене аукциона.