Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
87
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 965,66  (+14,40%)
1 162,77  (+6,78%)
6 449,15  (-0,65%)
113 362,41  (-90,47%)
4 136,93  (-17,56%)
66,60  (+0,75%)
Источник Investfunds

Солид

21.07.2009

«Сбербанк» видит потенциал для роста на финансовых рынках Китая и Индии. Развивать в них свой бизнес он предполагает главным образом за счет обслуживания действующих корпоративных клиентов. Заместитель председателя правления «Сбербанк» Илкка Салонен в марте 2009 года сообщил, что банк планирует до конца июля открыть представительство в Китае и филиал в Индии. «В Китае мы откроем представительство, а в Индии будет филиал, первоначальный размер собственного капитала которого составит $25 млн», - сказал он.

Помимо этого, «Сбербанк» продолжает изучать возможности для выхода на рынки развитых и развивающихся стран, в том числе в Восточной Европе. «Сбербанк» уже обратился в регулирующие органы Германии с просьбой об открытии представительства, говорится в меморандуме.

Директор управления стратегией «Сбербанк» Дмитрий Тарасов в середине июня этого года сказал, что выход «Сбербанк» на развитые рынки возможен не через создание самостоятельных структур, а через обмен активами. Активную экспансию в страны дальнего зарубежья банк называет долгосрочной перспективой. В краткосрочной и среднесрочной перспективе для него более важны рынки СНГ.

Ключевыми странами развития своего бизнеса в этом регионе он называет Украину, Казахстан и Белоруссию. Наращивать масштабы бизнеса в них он собирается главным образом органическим путем, но не исключает и возможности приобретений.

В 2006 году «Сбербанк» приобрел в Казахстане небольшой Texakabank (переименован в Дочерний банк Сбербанка России в Казахстане). По данным на 1 января 2009 года объем активов этого дочернего банка был равен 0,39% активов «Сбербанк».

Комментарий от 10.07.09