Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
91 984,68  (+1 478,03%)
3 154,41  (+48,53%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Солид

07.10.2009

Голландская компания Yandex N.V., контролирующая 100% российского «Яндекс», выпустила «приоритетную акцию», которую продала «Сбербанк». Приоритетная акция продана за ее номинальную стоимость ?1 и не предполагает какого-либо финансового участия со стороны «Сбербанк», говорится в сообщении «Яндекс».

Фактически речь идет о «золотой акции», о планах по выпуску которой в пользу одной из государственных структур гендиректор «Яндекс» Аркадий Волож объявил в апреле этого года. Ключевым правом держателя «приоритетной акции» является право вето на концентрацию свыше 25% акций Yandex N.V. одним лицом или связанной между собой группой лиц.

Приоритетная акция не дает права на место в совете директоров, или участие в принятии решений, влияющих на операционную деятельность компании, а ее передача не может быть осуществлена без согласия совета директоров «Яндекс». Yandex N.V. владеет 100% ООО «Яндекс». Около 30% Yandex (включая опционы) принадлежит основателям и менеджерам «Яндекс», около 60% - инвестфондам (Baring Vostok Capital Partners, Internet Search Investments, Tiger Technologies и UFG Asset Management), 10% - частным инвесторам и бывшим сотрудникам.

В ходе недавней сделки по продаже рядом частных инвесторов 9%-ной доли в «Яндекс» инвестфондам, крупнейший в РФ поисковик был оценен в $1,1 млрд. В 2008 году акционеры Yandex N.V. приняли решение о разделении акций на два типа: бумаги класса «А», обладающие одним голосом на акцию, и класса «B»- десятью. На момент разделения все акционеры стали держателями акций класса «В», которые в случае продажи автоматически превращаются в акции класса «А». Общее число выпущенных акций компании составляет свыше 300 млн, из них более 270 млн - класса «B», и около 30 млн - класса «А», а также единственная приоритетная акция, представляющая собой особый класс.

Комментарий от 07.10.09