Стивен Дашевский, Дмитрий Лукашов, Артем Кончин (Атон)
Стивен Дашевский, Дмитрий Лукашов, Артем Кончин (Атон)
20.12.2006
Компания Urals Energy (UEN) сегодня заявила о подписании соглашения о покупке 100% Дулисминского месторождения и связанной с ним Ленской транспортной компании (ЛТК) за $148 млн. денежными средствами. Компания планирует закрыть сделку, в результате которой объем ее запасов категории 2Р будет увеличен на 109 млн. брр., в июне 2006 года. UEN будет финансировать приобретение за счет заемных средств и акционерного капитала, при этом основным источником финансирования станет выпуск новых акций.
Приобретенное месторождение расположено в Иркутской области в непосредственной близости от месторождений "ТНК-ВР Холдинг" (Ковыктинское), "ТНК-ВР Холдинг"/"Роснефть" (Верхнечонское) и "Сургутнефтегаза" (Талаканское). Сумма сделки подразумевает, что UEN заплатила $1,37 за баррель запасов 2Р месторождения Дулисма, а также обеспечила себе доступ к трубопроводам "Транснефти" через ЛТК, которая имеет утвержденный план строительства трубопроводных мощностей. Мы отмечаем, что независимые производители, выходящие в новые нефтеносные регионы, обычно приобретают запасы с премией к стоимости аналогичных сделок с участием крупнейших компаний (для сравнения, "Роснефть" в декабре 2005 года заплатила $0.6 за баррель запасов категории С3 расположенного по соседству Восточно-Сугдинского месторождения).
Новый план добычи компании на 2008 год составляет 12 тыс. брр. в сутки, а на 2012 год – 30 тыс. брр. в сутки, что выше текущих оценок на 67% и 75% соответственно. Однако мы отмечаем, что агрессивный план роста добычи зависит от способности "Транснефти" запустить первую очередь Восточно-Сибирского трубопровода в 2008 году.