По информации деловых СМИ, основные акционеры «Норильский никель» – «Интеррос» и ОК «Русал» – могут направить в Правительство план организации новой горно-металлургической компании на базе ряда активов. В списке, помимо «Норильский никель» и «Металлоинвест», присутствуют компании горно-металлургического сектора с критическим уровнем долговой нагрузки, включая «Евраз» и «Мечел». Кроме того, в группу планируется включить российского производителя калийных удобрений – «Уралкалий». Согласно плану, вхождение «Русал» в альянс пока не планируется, в субботу это подтвердил Владимир Стржалковский, заявив, что объединение «Норильский никель» с «Русал» не рассматривается ввиду значительной долговой нагрузки последнего.
Согласно плану, чрезмерная долговая нагрузка компаний альянса могла бы быть сокращена за счет конвертации долга компаний перед государством в акции. В группу риска попадают «Евраз» и «Мечел», размер чистого долга которых более чем в 2 раза превышает EBITDA 2009 года. Напомним, что ранее сообщалось о проходившей встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями госбанков и горно-металлургических компаний, где обсуждались вопросы консолидации в секторе.
Мы считаем, что перспектива слияния пяти компаний неоднозначна, так как несет в себе сложности структурирования сделки и затягивает процесс возможной консолидации. По всей вероятности, подобный исход возможен только при активном участии государства в сделке, что не исключено в текущих условиях дестабилизации кредитных рынков и неспособности компаний самостоятельно обслуживать накопившийся долг.