Решение «Альфы» о приостановлении переговоров с Telenor логично. Тем более, что данная компания всегда отличалась всесторонним и адекватным пониманием ситуации на рынке и предпринимала в отношении интересующих ее активов наиболее эффективные из возможных меры.
Например, совершенно обоснованно говорится в заявлении Altimo, что вместо механизма, гарантирующего соблюдение сторонами соглашения акционеров, механизм выхода становится лишь скрытой схемой выкупа Telenor пакета Altimo в Вымпелкоме. Telenor всегда в конфликте, связанном с "ВымпелКом" и "Киевстар Дж.Эс.Эм", следовала стратегии жестких и бескомпромиссных мер, порой даже во вред операционной эффективности "ВымпелКома».
Telenor, как и в случае сделки с ЗАО "Украинские Радиосистемы" ("УРС") в 2005 году, использует тактику затягивания процесса выхода Вымпелкома на украинский рынок. Последние новеллы, предложенные Telenor в ходе переговоров, похоже действительно «демонстрируют нежелание норвежской стороны вести конструктивный диалог, одновременно используя переговоры с Altimo для проведения PR-акций».