Федеральный арбитражный суд Московского округа объявил перерыв до 22 июня в рассмотрении вопроса о мировом соглашении по корпоративному конфликту «дочки» «Роснефть» - ООО «Нефть-Актив» и ОАО «ТГК-11». Перерыв объявлен в связи в с тем, что проект мирового соглашения пока не подписала Федеральная служба по фи н ансовым рынкам (ФСФР), которая участвует в деле. На заседании отмечалось, что документ в службу поступил лишь 11 июня. В связи с этим все участвующие в деле стороны подали ходатайства об объявлении перерыва.
Арбитражный суд обсуждает перспективы разрешения корпоративного конфликта ООО «Нефть- Актив» и ОАО «ТГК-11» , связанного с реорганизацией ТГК-11, сообщило ранее ОАО «Интер РАО ЕЭС», которое выступает посредником в этом вопросе. В рамках подготовленного мирового соглашения, в частности, «Роснефть» будут компенсированы фи н ансовые потери, понесенные при конвертации блокирующего пакета акций ОАО «Томскэнерго» в миноритарный пакет акций ТГК-11. Соответствующие условия уже согласованы, однако детали договоренностей в «Интер РАО» раскрывать не стали. В перспективе «Интер РАО» рассчитывает получить контроль над ТГК-11 и проводит в настоящее время соответствующие переговоры со всеми собственниками акций АО – «Группа Е4», «Сибирская угольная энергетическая компания», «ФСК ЕЭС». Пока «Интер РАО» акциями генкомпании не владеет. Как сообщалось ранее, ООО «Нефть-Актив», владеющее 5,6% ТГК-11, инициировало несколько судебных разбирательств, касающихся консолидации генкомпании, проведения допэмиссии акций для инвестиций и для обособления от РАО «ЕЭС России». В связи с наложенными судом обеспечительными мерами, в частности, оказалась заблокирована схема обособления ТГК-11 от РАО «ЕЭС России».
Инжиниринговая компания «Группа Е4» (бенефициар - Михаил Абызов) в 2008 году купила у РАО «ЕЭС России» так называемую госдолю ТГК-11 (27,5%), но получила рассрочку оплаты пакета до октября 2009 года. В настоящее время эти акции находятся на балансе у ФСК. Еще 26% акций ТГК-11 принадлежат акционерам СУЭК. Кроме того, еще 16,25% акций генкомпании - на балансе промежуточной структуры «ТГК-11 Холдинг», выделенной из РАО «ЕЭС России». Холдинговая компания должна была в момент создания присоединиться к ТГК-11, но этого не произошло из-за судебного запрета по иску «Нефть-Актив».