АФК «Система» выпустила пресс-релиз, в котором сообщается о приобретении у «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест» контрольных пакетов в шести компаниях башкирского ТЭКа. Сумма сделок составит $2,5 млрд с выплатой двумя траншами: $2 млрд после завершения сделок и $0,5 млрд через 14 месяцев.
Напомним, что до сделки «Система-Инвест» (65% акций принадлежит АФК) владела блокирующими пакетами в башкирских предприятиях, которые она приобрела за $600 млн у Башкирского капитала в 2005-2006 гг. Башкирский ТЭК объединяет шесть предприятий: нефтедобывающую компанию «Башнефть», четыре НПЗ (Новойл, Уфанефтехим, Уфимский НПЗ и Уфаоргсинтез) и Башкирнефтепродукт, занимающийся сбытом нефтепродуктов. Добыча Башнефти в 2008 г. составила 11.74 млн т. Суммарные мощности по переработке нефти всех НПЗ составляют 32 млн т (однако с учетом уровня загрузки 64% объем переработки нефти составляет 20,5 млн т).
В результате сделки АФК «Система» будет владеть долями от 65,78 % до 87,23% в вышеуказанных предприятиях и после консолидации выставит оферту на выкуп акций у миноритариев. По нашим расчетам, текущая капитализация приобретенных пакетов составляет около $1,95 млрд, в итоге АФК «Система» заплатила премию в размере 28% относительно среднерыночных котировок. Возможно, подобные условия предложат и миноритариям – владельцам обыкновенных акций. По нашим оценкам (по средним текущим котировкам), общая стоимость миноритарных пакетов составляет около $370 млн, однако с учетом премии 25-30% может быть в диапазоне $465-485 млн.
Что касается акционеров «Систем», то данная сделка, на наш взгляд, существенно повышает стоимость холдинга. Во-первых, АФК сразу получает доступ к денежным средствам БашТЭКа в размере $1,5 млрд, тогда как обслуживание кредита на покупку нефтяных активов в размере $2 млрд начнется лишь через 2 года (амортизация кредита через 4 года). В ситуации кризиса ликвидности данные условия сделки выглядят более чем привлекательными. Во-вторых, помимо МТС и «Комстар» в холдинге появится еще один актив с заметным положительным денежным потоком, что позитивно отразится на стоимости всей АФК.
Есть мнение, что «Система» приобрела контроль в башкирском ТЭКе в целях его дальнейшей перепродажи представителю нефтегазовой отрасли. Напомним, что в 2005 г., когда «Система» купила блок-пакеты в БашТЭКе, выдвигались схожие предположения, однако спустя 4 года холдинг лишь увеличил свою долю в данном активе.