Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 262,13  (-15,93%)
852,33  (+14,03%)
7 650,50  (+12,74%)
81 121,02  (-74,53%)
2 627,16  (-9,34%)
103,87  (-0,95%)
Источник Investfunds

Валентина Богомолова, УРАЛСИБ Кэпитал

Кремль уже разработал предварительный сценарий, согласно которому оба крупных акционера Норникеля – Интеррос и Русал – могут быть вынуждены продать часть своих акций.

Также в числе возможных сценариев, которые обсуждаются в прессе, – продажа одним или обоими мажоритариями части своих долей в Норникеле российскому госбанку (ВЭБу или ВТБ), госкомпании или крупной международной добывающей компании. Любой сценарий должен привести к уменьшению влияния нынешних мажоритарных акционеров и помочь повысить эффективность Норникеля. Окончательный сценарий разрешения акционерного конфликта, исходя из сообщений в прессе, вскоре будет выбран, однако ни тот, ни другой мажоритарный акционер пока не дал комментариев по этому вопросу российской прессе.

Мы приветствуем потенциальное разрешение затянувшегося акционерного конфликта и считаем, что это позитивно отразится на качестве корпоративного управления компании. Однако мы скептически смотрим на вмешательство правительства в процесс и не уверены, в том, что будет найден оптимальный вариант решения проблемы, и потенциальная сделка положительно отразится на акционерной стоимости компании для миноритариев. Одним из наиболее предпочтительных сценариев для миноритарных акционеров может стать вхождение крупной международной компании в капитал Норникеля, поскольку благодаря подобной сделке Норильский никель может получить дополнительные знания и операционный опыт, а влияние государства останется на нынешнем уровне. В любом случае, мы ожидаем дальнейших новостей и более подробной информации по этой теме.

Комментарий от 21.08.12