АФК «Система» и Allianz подписали договор купли-продажи акций, на основании которого Allianz становится основным акционером страховой компании РОСНО, говорится в пресс-релизе Allianz. Таким образом, Allianz теперь контролирует примерно 97% акций РОСНО. Сумма сделки по продаже 49% акций РОСНО Allianz составила 750 млн долл.
Мы полагаем, что АФК «Система» совершила весьма успешную для себя сделку, т.к. на наш взгляд цена, которую заплатил Allianz за РОСНО, завышена. По нашим оценкам, коэффициент P/S для крупнейших мировых страховых гигантов составляет 0,85 (в частности, для Allianz – 0,76). Исходя из финансовых отчетов АФК «Система», выручка всего страхового направления холдинга в 2005 г. составила 372 млн долл. (включая межсегментные операции). Это соответствует коэффициенту P/S на уровне около 4.
Таким образом, мы оцениваем данную новость как позитивную для рынка акций АФК «Система» и не исключаем роста котировок ее акций. В качестве причин, послуживших к продаже страхового бизнеса АФК «Система», на наш взгляд, может являться аккумулирование денежных средств в ожидании возможной приватизации «Связьинвест».