Акционеры «Норильский никель» на внеочередном собрании, по предварительным данным, проголосовали против досрочного прекращения полномочий членов совета директоров и против внесения изменений в устав компании, говорится в сообщении компании. Кворум на собрании акционеров «Норильский никель» составил 72%.
Как говорится в сообщении компании, совет директоров продолжит работать в прежнем составе. Его возглавляет гендиректор «КМ Инвест», бывший гендиректор «Интеррос» Андрей Клишас. В совет также входят гендиректор «Норильский никель» Денис Морозов, управляющий директор Safeguard International Fund Хайнц Шиммельбуш, неисполнительный директор Allied Resource Ги де Селье, председатель правления общества Красноярское землячество Владимир Долгих, заместитель гендиректора «Норильский никель» Тав Морган, директор налогового департамента АО «Внешюрколлегия» Кирилл Угольников, сотрудник «Онкэсим» Екатерина Сальникова, управляющий директор «Интеррос» Андрей Бугров.
Как мы писали накануне – подобного решения стоило ждать. Более того, теперь все больше становиться понятно, что Прохоров и Потанин все же достигли пределенных договоренностей. Так, сначала были улажены конфликты вокруг «КМ Инвест», потом вокруг «Полюс Золото», и вот теперь и в отношении «Норильский никель». Но как всегда возникает вопрос - какого рода и уровня эти договоренности и будут ли они последними, или в ближайшем будущем опять могут последовать попытки все взять в свои руки у кого-либо из мажоритарных акционеров. Пока что картина складывается следующим образом: Потанин имеет большее влияние в «Норильский никель» и «КМ Инвест», а Прохоров – в «Полюс Золото».