Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
121 461,64  (-724,63%)
4 451,11  (-62,13%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Велес Капитал

23.04.2008

Акционеры «Норильский никель» на внеочередном собрании, по предварительным данным, проголосовали против досрочного прекращения полномочий членов совета директоров и против внесения изменений в устав компании, говорится в сообщении компании. Кворум на собрании акционеров «Норильский никель» составил 72%.

Как говорится в сообщении компании, совет директоров продолжит работать в прежнем составе. Его возглавляет гендиректор «КМ Инвест», бывший гендиректор «Интеррос» Андрей Клишас. В совет также входят гендиректор «Норильский никель» Денис Морозов, управляющий директор Safeguard International Fund Хайнц Шиммельбуш, неисполнительный директор Allied Resource Ги де Селье, председатель правления общества Красноярское землячество Владимир Долгих, заместитель гендиректора «Норильский никель» Тав Морган, директор налогового департамента АО «Внешюрколлегия» Кирилл Угольников, сотрудник «Онкэсим» Екатерина Сальникова, управляющий директор «Интеррос» Андрей Бугров.

Как мы писали накануне – подобного решения стоило ждать. Более того, теперь все больше становиться понятно, что Прохоров и Потанин все же достигли пределенных договоренностей. Так, сначала были улажены конфликты вокруг «КМ Инвест», потом вокруг «Полюс Золото», и вот теперь и в отношении «Норильский никель». Но как всегда возникает вопрос - какого рода и уровня эти договоренности и будут ли они последними, или в ближайшем будущем опять могут последовать попытки все взять в свои руки у кого-либо из мажоритарных акционеров. Пока что картина складывается следующим образом: Потанин имеет большее влияние в «Норильский никель» и «КМ Инвест», а Прохоров – в «Полюс Золото».