Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 114,93  (+21,53%)
778,32  (+11,09%)
7 711,76  (-19,23%)
77 634,62  (+198,44%)
2 438,96  (+10,60%)
88,29  (-0,23%)
Источник Investfunds

Владислав Метнёв (БКС, ФГ)

30.11.2011

«Акрон» и Yara International разделят активы СП «Нордик Рус Холдинг». «Акрон» сообщил в понедельник о заключении мирового соглашения с Yara International по разделу активов СП «Нордик Рус Холдинг». По условиям соглашения, «Акрон» получит контроль над 11,76%-ной долей в заводе «Дорогобуж» и 3,72% собственных акций, принадлежащих в настоящее время СП. При этом «Акрон» уступит норвежской компании 51%-ную долю в СП, которое сохранит за собой 7,73%-ную долю в ОАО «Апатит». Совместное предприятие было создано в 1996 г. путем внесения «Акрон» в уставный капитал 1,2% голосующих акций «Апатит» и 14%-ной доли в заводе «Дорогобуж» и компанией Yara International – 8.2% голосующих акций «Апатит». Совместное предприятие являлось финансовым активом для обоих участников, поскольку миноритарная доля в «Апатит» не давала ни одному из владельцев рычагов влияния на операции компании.

Раздел активов проходит на справедливых условиях. По нашим оценкам, раздел активов проходит на справедливых условиях. Доли СП в «Акрон» и заводе «Дорогобуж» переходят к «Акрон» по текущим рыночным ценам ($139 млн), что примерно соответствует рыночной стоимости доли СП в ОАО «Апатит» ($145 млн). По итогам раздела активов «Нордик Рус Холдинг» «Акрон» увеличит свою долю в заводе «Дорогобуж» до 92% голосующих акций (всего 81%). «Акрон» также увеличит долю казначейских акций до 12,42%, которые затем планируется погасить.

Соглашение о разделе активов позитивно для «Акрон». Мы положительно оцениваем факт заключения соглашения, что положит конец затянувшемуся конфликту между «Акрон» и Yara International. Мы отмечаем, что: Результатом сделки станет полная консолидация «дочки» «Акрон» – ОАО «Дорогобуж», что упростит структуру активов материнской компании.

Доля в ОАО «Апатит» теряет ценность для бизнеса «Акрон», поскольку компания планирует ввести в эксплуатацию фосфатное месторождение в 2012 г. Раздел активов СП стал еще одним достижением «Акрон» в 2011 г. Ранее компании удалось получить прибыль от калийных активов в Канаде за счет продажи части месторождения китайской Yankuang Group Corporation и запуска двух крупных проектов в России – Олений Ручей (фосфатная руда) и Талицкий участок (калийная руда).

Комментарий от 22.11.11