«Норильский никель» направил в адрес «РУСАЛ» оферту на приобретение 15% акций ГМК за $8,75 млрд (что соответствует стоимости в $306 за акцию), предложив заключить акционерное соглашение на оставшиеся в распоряжении алюминиевой компании 10% акций ГМК. Новая оферта «Норильский никель», хоть и предусматривает рыночную премию в 38% к текущим котировкам, выглядит менее щедро, чем сделанное в феврале и отвергнутое «РУСАЛ» предложение, предполагавшее выкуп 20% акций ГМК за $12,8 млрд ($330 за бумагу). Тем не менее, некоторые шансы на то, что новая оферта будет принята (или хотя бы станет поводом для дискуссии) сохраняются: все-таки по сравнению с февралем цены на металлы существенно снизились, «Норильский никель» продемонстрировал не самые сильные операционные результаты, а «РУСАЛ» проиграл ГМК ряд важных исков.
Кроме того, в случае продажи акций «РУСАЛ» имеет возможность значительно улучшить свой баланс, полностью или частично погасив $4,58-миллиардный кредит «Сбербанк», обеспечением по которому выступают бумаги ГМК. Оставшиеся средства ($4,17 млрд; HKD$1,06, на акцию или 79,4 руб. на РДР) могут впоследствии быть использованы для выплаты дивидендов акционерам компании, которые в условиях ухудшения рыночной конъюнктуры могли бы быть для них весьма кстати. При этом чистый долг «РУСАЛ» снизится до $6,8 млрд, соотношение Чистый долг/EBITDA – до чуть более 2,0х, в распоряжении компании еще останутся бумаги «Норильский никель» рыночной стоимостью $4,25 млрд, а цена ее акций даже с учетом выплаты солидных дивидендов вряд ли снизится. Впрочем, пока эти расчеты применимы лишь в теории, а более вероятным представляется очередной отказ от оферты «Норильский никель» и проведение нового buy back ГМК на открытом рынке по цене $306 за акцию.
Влияние на рынок. Акции как РУСАЛа, так и ГМК на информации о новой оферте в пятницу выглядели «лучше рынка». В случае если оферта будет принята, бумаги «РУСАЛ» могут получить мощное ускорение. В более вероятном случае отказа алюминиевой компании от сделанного «Норильский никель» предложения может последовать buy back, который поддержит котировки ГМК.
Комментарий от 22.08.11