Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
122 120,45  (-65,82%)
4 482,48  (-30,76%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Юрий Волов (Банк Москвы)

13.10.2011

Председатель совета директоров и совладелец UC RUSAL В. Вексельберг изучает план, согласно которому принадлежащий алюминиевой компании блокирующий пакет акций «Норильский никель» может быть продан ГМК за $18 млрд. «РУСАЛ» заказал оценку блокпакета ГМК, согласно которой стоимость 25% акций «Норильский никель» составляет $18-20 млрд. Напомним, что, по информации СМИ, В. Вексельберг был недавно уполномочен вести переговоры с «Норильский никель» советом директоров «РУСАЛ», отвергнувшим предыдущее предложение ГМК о продаже 15% акций за $8,75 млрд.

Озвученная цена сделки предполагает премию к рынку в размере примерно 70%, что выглядит немалым даже с учетом потенциального разрешения конфликта между акционерами ГМК после сделки. Тем не менее, исключать вероятность того, что сделка все же состоится нельзя– ключевых акционеров «РУСАЛ» в ней может привлечь солидная премия к рынку, а альянс «Интеррос» и менеджмента «Норильский никель» – возможность окончательно прекратить попытки «РУСАЛ» получить операционный контроль над ГМК: пока контроль над компанией сторонами во многом обеспечивается голосованием квази-казначейчскими акциями, что, учитывая активность «РУСАЛ», несет в себе определенные риски.

Теоретически, «Норильский никель» мог бы собрать подобную сумму – для этого надо было бы использовать всю имеющуюся в компании наличность и довести соотношение Чистый долг/EBITDA до чуть менее 2.0, что не представляется критическим уровнем, особенно в свете того, что часть денег может быть привлечена посредством размещения конвертируемых облигаций на акции ГМК, которых после потенциальной транзакции в распоряжении компании будет в избытке. Для «РУСАЛ» продажа 25% акций ГМК за $18 млрд и вовсе выглядит фантастическим сценарием. Получив подобную сумму, алюминиевая компания могла бы погасить кредит «Сбербанк» на $4,58 млрд, взятый под залог акций ГМК, оставшись с долговой нагрузкой в размере немногим более 2х EBITDA 2011 года и суммой в $13,4 млрд (86% от текущей капитализации компании), которая могла бы пойти на дивидендные выплаты и/или новые приобретения.

Комментарий от 21.10.11