Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
110 697,87  (+906,52%)
4 545,65  (+193,23%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

Автомобильный завод УРАЛ

Отрасль:Машиностроение

14.12.2023. Автозавод "Урал" купил у En+ поставщика энергоресурсов "ЭнСер"

По данным пресс-службы, приобретение "ЭнСера" позволит обеспечить "растущие производственные потребности автозавода в энергоресурсах, в частности, в электрической и тепловой энергии, сжатом воздухе, в связи с расширением производства грузовых автомобилей и комплектующих, в том числе по программам импортозамещения, за счет приобретения и развития генерирующих мощностей "ЭнСера". Кроме того покупка поставщика энергоресурсов позволит упорядочить и оптимизировать управление объектами энергосетевой инфраструктуры Миасса, отдельные части которой в настоящее время находятся в собственности автозавода и размещены на его территориях. В частности, это магистральный трубопровод хозяйственного и питьевого водоснабжения из озера Кысы-Куль, обеспечивающий водоснабжение генерирующих мощностей "ЭнСера"; теплотрассы отопления и горячего водоснабжения от энергообъектов "ЭнСера" до объектов автозавода и жилищно-коммунальной инфраструктуры Миасса.

02.03.2020. "Объединенная машиностроительная группа" купила активы группы "ГАЗ" в сфере производства грузовой, дорожно-строительной и спецтехники

ОМГ стала владельцем 100% производителя грузовиков АО "Автомобильный завод "Урал", а также ООО "РМ-Терекс" (управляет ЗАО "Тверской экскаватор", ЗАО "Челябинские строительно-дорожные машины", ЗАО "Брянский арсенал" и ЗАО "Заволжский завод гусеничных тягачей"), а также 47,2% ПАО "Ярославский моторный завод" (примерно такой же пакет остается у "ГАЗа").