13.11.2024.
Адвокат Алексея Хотина сообщил о национализации отеля Four Seasons и галереи "Модный сезон"
Мещанский суд Москвы национализировал все здание гостиницы «Москва», включая расположенный в здании пятизвездочный отель Four Seasons Hotel Moscow, торговую галерею «Модный Сезон» и комплекс апартаментов. Судебные приставы подали иск в апреле, рассказал Павел Хлюстов и добавил, что сторона защиты планирует подавать апелляционную жалобу. «Торговая галерея — это очень качественный объект, сама локация притягивает платежеспособных покупателей, туристический поток. Поэтому я считаю, что объект можно оценить в 5,5–6 млрд руб. Что касается гостиницы, то это уникальный трофей: 180 номеров в нем можно оценить примерно в $1,5 млн каждый», — оценил член совета директоров IBC Real Estate Микаэл Казарян.
23.07.2024.
Банк ВТБ пытается взыскать Four Seasons в центре Москвы в счет долгов структур Алексея Хотина
Соответствующее заявление финансовая организация подала 12 июля, оно принято к производству. Владельцами Four Seasons Hotel Moscow на 180 номеров, а также расположенного в этом же здании торгового центра «Модный сезон» (21 000 кв. м) в последние годы считались структуры экс-акционера банка «Югра» Алексея Хотина. По крайней мере, в 2015 г. консультанты сообщали, что он вместе со своим отцом Юрием выкупил эти активы у Сулеймана Керимова. Покупку гостиницы на Охотном Ряду кредитовал ВТБ. Сумма долга перед ним сейчас составляет 4,9 млрд руб., а в залоге у банка находится в общей сложности 36 680 кв. м площадей на Охотном Ряду, т. е. вся гостиница без учета «Модного сезона».
17.04.2024.
Суд наложил арест на торговую галерею «Модный сезон» и часть помещений отеля Four Seasons на Охотном Ряду
Ограничения затронули и часть площадей пятизвездочного отеля Four Seasons Hotel Moscow, расположенного в том же здании, что и галерея. По данным Росреестра, речь идет минимум о 34,7 тыс. кв. м, собственником которых выступает компания ООО «Форси». Она, как следует из ее отчетности за 2023 год, является владельцем части здания, «функционирующего как отель Four Seasons Hotel Moscow». До этого момента сами объекты и структуры, на балансе которых они находятся (речь идет об ОАО «Декмос», «Торговая галерея» и «Форси»), арестованы не были, свидетельствуют данные СПАРК и Росреестра.
14.01.2019.
Британская нефтекомпания Exillon Energy купила еще один нефтяной актив в России
Британская нефтекомпания Exillon Energy, акционерами которой считаются бывший бенефициар банка «Югра» Алексей Хотин и его партнер Александр Клячин, купила 67% в небольшом Лузском месторождении за $32 млн. Конечный бенефициар компании-продавца неизвестен, но ранее ее связывали с тем же господином Хотиным. Бизнесмен активно инвестировал в нефтяные активы в 2010-х годах, но его положение сильно ухудшилось с 2017 года, когда ЦБ отозвал лицензию у «Югры»