28.02.2022.
Суверенный фонд Норвегии продаст российские активы на сумму более $3 млрд
Как следует из заявления норвежского правительства, подразделение центробанка страны, отвечающее за управление госфондом, - Norges Bank Investment Management (NBIM) - должно незамедлительно заморозить все новые инвестиции в РФ и приступить к продаже уже имеющихся активов. Согласно отчетности фонда по итогам 2020 года (за 2021 год она пока не опубликована), у него на тот момент были доли почти в 50 российских компаниях суммарной стоимостью около $2,5 млрд. В их числе - "АЛРОСА", банк "Санкт-Петербург", Газпром, EN+, Etalon Group, Globaltrans Investment, группа ЛСР, "Россети Центр", "ЛУКОЙЛ", "Лента", MD Medical Group, "Магнит", Сбербанк, "Соллерс", АФК "Система", TCS Group, X5 Retail Group и другие. Также на конец 2020 года в портфеле фонда были ОФЗ на сумму порядка $0,8 млрд (примерно втрое меньше чем на пике, в 2013 году). Всего на долю российских активов под управлением фонда, который является самым большим фондом национального благосостояния в мире, приходится 0,2% от всех активов.
13.02.2015.
Сбербанк зашел в капитал ВТБ
Скорее это перестраховка на случай возможного расширения санкций и принятия других мер, ограничивающих инвестирование в акции. Ведь обсуждалась возможность исключения акций банков из индексов MSCI, а также делистинга расписок ВТБ с LSE".
26.12.2014.
Capital Group нарастил долю в «Ленте» до 5%
Инвесткомпания была одним из крупных инвесторов IPO «Ленты» в начале этого года. В марте доля структур Capital Group составляла 4,2382% шестого по выручке российского продовольственного ритейлера «Лента».