Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 776,34  (+10,68%)
1 132,99  (+4,26%)
6 836,17  (+3,41%)
68 847,54  (+403,48%)
1 957,72  (+5,45%)
67,75  (+0,23%)
Источник Investfunds

Popcorn Books

Отрасль:СМИ / Реклама / Спорт

10.08.2023. Издательская компания «Эксмо» получила 51% в Popcorn Book

Переговоры о продаже актива велись с минувшего февраля. Сумму сделки стороны, по условиям договора, не раскрывают; однако в «Эксмо» уточняют, что при согласовании стоимости «учитывалось потенциальное падение выручки Popcorn Books в первом полугодии 2023 года, которая в итоге составила 1,6 млн руб.». Объем инвестиций в проект будет определен до конца года, уточнили в компании. Стоимость бизнеса Popcorn Books в целом по состоянию на начало текущего года могла составлять до 100 млн руб., считает глава «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров.

16.02.2023. Владелец издательства Popcorn Books Денис Котов рассматривает его продажу

Первое административное дело о пропаганде ЛГБТ было возбуждено в январе именно в отношении Popcorn Books из-за запросов депутата Александра Хинштейна. Он считает издательство «одним из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в России». Эксперты сходятся во мнении, что Popcorn Books сейчас является токсичным активом и продать его если и получится, то только с существенным дисконтом.

16.08.2022. Bookmate Limited, владеющая одноименным сервисом электронных книг, вышла из капитала российских издательств Individuum и Popcorn Books

Покупателем выступил совладелец сети «Читай-город—Буквоед» Денис Котов.Издательство Individuum основано в 2015 году Алексеем Докучаевым и Михаилом Врубелем и специализируется на нон-фикшен литературе. В 2018 году долю в издательстве выкупила Bookmate (штаб-квартира в Дублине), которой принадлежит одноименный сервис для чтения и прослушивания книг по подписке. После сделки Bookmate и Individuum основали бренд Popcorn Books, под которым начали развивать направление молодежной литературы. До продажи Денису Котову 51% ООО «Индивидуум Принт» принадлежали Bookmate Limited, еще 49% владел Алексей Докучаев. В ООО «Попкорн Букс» Bookmate Limited до сделки контролировал 65,5%, Алексей Докучаев — 24,5%, гендиректор Bookmate в России Андрей Баев — 10%.