10.12.2021.
Доля Petropavlovsk в IRC перешла к Газпромбанку и Дмитрию Бакатину из группы Спутник
IRC объявила о том, что Stocken подписала два договора купли-продажи, согласно которым фонд полностью продает свои 29,86% IRC. В том числе Газпромбанк, кредитор IRC, через Cerisier Ventures Limited покупает 1 млрд 708 млн 762 тыс. 542 акции, или 24,07% капитала, исходя из цены $0,0179/акция, а еще 411 млн 237 тыс. 458 акций по цене $0,0057/акция (5,79%) покупает Дмитрий Бакатин через Major Mining Partner (CY) Limited.
06.12.2021.
Petropavlovsk продала долю в IRC инвесткомпании Stocken Board и фонду UCP
29,9% его акций, как и ожидалось, купила Stocken Board за $10 млн. Еще 1,2% за $2,24 млн купила структура фонда Ильи Щербовича UCP. Против сделки выступала компания "Южуралзолото" (ЮГК), крупнейший акционер Petropavlovsk. Данная сделка заключалась в иных экономических условиях, в частности, цена по ней существенно ниже текущей рыночной стоимости 29,9% акций IRC, которая составляет около $65 млн, заявляла ЮГК. Компания даже пыталась заблокировать сделку через Высокий суд Лондона, но он отклонил иск. Менеджмент Petropavlovsk неоднократно говорил, что главная цель сделки - не продать долю как таковую, а избавиться от гарантии, которую Petropavlovsk предоставляет IRC по обязательству перед Газпромбанком.
01.12.2021.
Южуралзолото, крупнейший акционер Petropavlovsk, пытается блокировать продажу доли в IRC через суд
ЮГК требует созвать внеочередное собрание акционеров для обсуждения сделки по продаже доли в IRC, а также запретить совету директоров Petropavlovsk предпринимать какие-либо шаги для закрытия этой сделки. В прошлом году Petropavlovsk заключил соглашение с инвесткомпанией Stocken Board о продаже 29,9% IRC за $10 млн при выполнении определенных отлагательных условий. В мае текущего года, когда Газпромбанк, кредитор IRC, дал свое согласие на сделку, соглашение стало обязательным для исполнения.
25.08.2021.
ЮГК выступила против продажи доли Petropavlovsk в IRC на заявленных ранее условиях
В марте 2020 года Petropavlovsk заключил соглашение с инвесткомпанией Stocken Board о продаже 29,9% IRC за $10 млн при выполнении определенных отлагательных условий. В соответствии с одним из них, когда будет получено согласие Газпромбанка на совершение сделки, и соглашение станет обязательным, совет директоров Petropavlovsk должен решить, требует ли сделка одобрения владельцев еврооблигаций-2022. ЮГК, крупнейший акционер Petropavlovsk, попросила провести собрание владельцев облигаций Petropavlovsk для рассмотрения вопроса, отвечает ли сделка интересам золотодобытчика и должна ли она быть полностью исполнена.