Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 887,24  (-9,52%)
1 127,29  (-2,80%)
6 466,91  (+96,74%)
109 837,47  (+46,12%)
4 419,22  (+66,80%)
67,73  (+0,06%)
Источник Investfunds

Торговая галерея Модный сезон

Отрасль:Услуги / торговля

10.04.2025. На торговую галерею «Модный сезон» в Охотном Ряду появился новый претендент

Сбербанк 27 марта подал в Арбитражный суд Москвы иск к ООО «Торговая галерея» с требованием обратить взыскание на заложенное имущество этой компании. На ее балансе ранее находился торговый комплекс «Модный сезон» (21 000 кв. м), расположенный в здании пятизвездочного отеля Four Seasons Hotel Moscow в Охотном Ряду. Других деталей в карточке дела пока нет, само заявление принято к производству, его рассмотрение назначено на 4 июня.

13.11.2024. Адвокат Алексея Хотина сообщил о национализации отеля Four Seasons и галереи "Модный сезон"

Мещанский суд Москвы национализировал все здание гостиницы «Москва», включая расположенный в здании пятизвездочный отель Four Seasons Hotel Moscow, торговую галерею «Модный Сезон» и комплекс апартаментов. Судебные приставы подали иск в апреле, рассказал Павел Хлюстов и добавил, что сторона защиты планирует подавать апелляционную жалобу. «Торговая галерея — это очень качественный объект, сама локация притягивает платежеспособных покупателей, туристический поток. Поэтому я считаю, что объект можно оценить в 5,5–6 млрд руб. Что касается гостиницы, то это уникальный трофей: 180 номеров в нем можно оценить примерно в $1,5 млн каждый», — оценил член совета директоров IBC Real Estate Микаэл Казарян.

23.07.2024. Банк ВТБ пытается взыскать Four Seasons в центре Москвы в счет долгов структур Алексея Хотина

Соответствующее заявление финансовая организация подала 12 июля, оно принято к производству.  Владельцами Four Seasons Hotel Moscow на 180 номеров, а также расположенного в этом же здании торгового центра «Модный сезон» (21 000 кв. м) в последние годы считались структуры экс-акционера банка «Югра» Алексея Хотина. По крайней мере, в 2015 г. консультанты сообщали, что он вместе со своим отцом Юрием выкупил эти активы у Сулеймана Керимова. Покупку гостиницы на Охотном Ряду кредитовал ВТБ. Сумма долга перед ним сейчас составляет 4,9 млрд руб., а в залоге у банка находится в общей сложности 36 680 кв. м площадей на Охотном Ряду, т. е. вся гостиница без учета «Модного сезона».

17.04.2024. Суд наложил арест на торговую галерею «Модный сезон» и часть помещений отеля Four Seasons на Охотном Ряду

Ограничения затронули и часть площадей пятизвездочного отеля Four Seasons Hotel Moscow, расположенного в том же здании, что и галерея. По данным Росреестра, речь идет минимум о 34,7 тыс. кв. м, собственником которых выступает компания ООО «Форси». Она, как следует из ее отчетности за 2023 год, является владельцем части здания, «функционирующего как отель Four Seasons Hotel Moscow». До этого момента сами объекты и структуры, на балансе которых они находятся (речь идет об ОАО «Декмос», «Торговая галерея» и «Форси»), арестованы не были, свидетельствуют данные СПАРК и Росреестра.

21.10.2015. Банк «Югра» планирует раскрыть основных собственников

Де-юре им владеют 12 непубличных людей, по факту – владельцы «Горбушкина двора» Юрий и Алексей Хотины

27.04.2015. Сулейман Керимов продаёт торговую галерею "Модный сезон"

Сулейман Керимов начал распродавать активы в 2013 году после конфликта с белорусскими властями вокруг СП "Беларуськалия" и "Уралкалия", в котором был основным владельцем.