Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,79  (+0,44%)
122 538,72  (-93,95%)
4 510,35  (-24,99%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds

Юнирест (Ям Ресторантс Раша)

Отрасль:Услуги / торговля

13.01.2023. Франчайзи KFC просят власти приостановить сделку по продаже сети в России

"Yum! Brands обязывает Котова (Константин Котов, один из собственников "Смарт Сервис") работать именно под брендом "Ростикс", который компания выкупила в 2009 году у Ростислава Ордовского-Танаевского. Но при этом по договору Yum оставляет за собой возможность выкупить бренд обратно. Иными словами, вернуться в Россию. Сейчас сделка находится на стадии одобрения правительственной комиссии. Франчайзи KFC, со своей стороны, вчера написали письмо на имя председателя правительства с просьбой приостановки сделку", - сказал Миронов.

25.11.2022. ФАС разрешила ижевской компании "Смарт-Сервис" купить KFC в России

По итогам сделки компания получит 70 ресторанов и станет франчайзером для 1058 партнерских точек. После заключения сделки они продолжат работу под брендом «Rostic’s». В ФАС считают, что сделка позволит сохранить рабочие места, а также обеспечить дальнейшую работу компании в России.

25.10.2022. Yum! Brands продает свои рестораны KFC в России локальному оператору

«Yum! Brands заключила договор купли-продажи по передаче прав на российские активы компании, которые включают собственные рестораны, права на мастер-франшизу и систему управления сетью франчайзинговых ресторанов локальному франчайзинговому оператору KFC — компании «Смарт Сервис» под управлением Константина Юрьевича Котова и Андрея Эдуардовича Осколкова», — говорится в сообщении сети. Котов и Осколов владеют ГК «Фуд-сервис», которая управляет по франшизе 41 заведением KFC. В Yum! Brands добавили, что рестораны KFC в РФ ждет ребрендинг с изменением концепции.

05.07.2022. Yum! Brands передаст рестораны KFC и франшизу в РФ местному оператору

В прошлом месяце Yum! Brands передала франшизу Pizza Hut местному оператору, который инициировал ребрендинг заведений. После завершения сделки с KFC Yum! Brands полностью уйдет из России. В РФ работали около 1 тыс. ресторанов быстрого обслуживания KFC и 50 пиццерий Pizza Hut. Собственная структура Yum! Brands - ООО "Ям Ресторантс Раша" - управляла примерно 70 ресторанами KFC, остальные работали по франшизе. Выручка "Ям Ресторантс Раша" в прошлом году выросла на 31,5%, до 18,29 млрд рублей, чистая прибыль – на 45%, до 1,9 млрд рублей.