29.01.2026.
ФАС сообщила о готовящейся сделке между Whoosh и ЮрентБайк.ру
"По мнению ведомства, эти сделки приведут к ограничению конкуренции на рынке кикшеринга, усилению рыночной власти группы лиц ПАО "ВУШ Холдинг" и сокращению числа компаний на товарном рынке проката", — сообщили в пресс-службе ФАС 28 января. Между тем компании имеют право направить пояснения в ФАС до принятия ведомством решения по ходатайству. Представители Whoosh подтвердили подачу в ФАС ходатайства о возможной сделке по присоединению компании "ЮрентБайк". Регулятор пока рассматривает этот вопрос и на данный момент не вынес окончательного решения. Никаких обязывающих документов в отношении потенциального приобретения компанией подписано не было, сообщили в Whoosh.
29.11.2022.
Оператор краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh объявил о планах проведения IPO на Московской бирже
Компания подала заявление на включение ее обыкновенных акций ПАО «ВУШ Холдинг» в Список ценных бумаг, допущенных к торгам на ПАО Московская Биржа. В рамках IPO планируется привлечение капитала в компанию через проведение дополнительной эмиссии, а также предложение акций существующими акционерами. Ожидается, что существующие акционеры могут продать часть своих акций для создания ликвидности на вторичном рынке, при этом сохранив значительную долю в капитале компании. Привлеченные в ходе IPO средства будут использованы для финансирования инвестиционной программы группы Whoosh, в том числе на расширение парка, укрепление лидерских позиций на существующих рынках и выход в новые регионы.
12.07.2022.
Российский сервис аренды электросамокатов Whoosh продал бизнес в Европе
Продажу европейского актива основатель Whoosh Дмитрий Чуйко объяснил тем, что "в существующих реалиях ведение дел в странах ЕС осложнено". Сумму сделки он не назвал. По словам Чуйко, Whoosh принял решение сосредоточиться на развитии бизнеса в России, где работает с 2019 года, и в СНГ.