Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
57
2 987
I кв.'26
62
2 199
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 190,39  (-3,75%)
906,42  (+19,92%)
7 537,43  (+54,19%)
63 551,16  (-205,01%)
1 785,35  (-6,47%)
71,99  (-0,11%)
Источник Investfunds

Доведут до капитала

03.07.2009, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», думский комитет по собственности предлагает разрешить региональным властям временно входить в капитал проблемных предприятий. Это не национализация — как только ситуация на предприятии стабилизируется, регион продаст его частному собственнику, говорят авторы идеи. Нововведение коснется только системообразующих и градообразующих предприятий, ликвидация которых может привести к серьезным социальным последствиям.

Возможны две схемы: с разрешения собственника и при инициировании процедуры банкротства компании. Предварительно администрации региона нужно будет провести аудит и оценить, можно ли «поднять предприятие» и сделать его эффективным, затем губернатор должен будет получить одобрение местного законодательного собрания. Если оно получено и собственник согласен продать свою долю, региональные власти купят ее по договорной цене, объясняет он. Если же предприятие находится в состоянии банкротства, регион сможет получить преимущественное право выкупа его акций по рыночной цене.

«Бизнес — это бизнес, а власть — это власть, — категоричен губернатор Саратовской области Павел Ипатов. — Вхождение в капитал региона на бюджетные деньги — это самая неэффективная мера антикризисной поддержки».