По данным газеты «Коммерсантъ», Госдума приняла во втором, основном чтении поправки к закону об акционерных обществах, вводящие новое для российского права понятие акционерных соглашений. Проект также решает проблему долговременного непринятия решений советом директоров, передавая этот вопрос на рассмотрение общего собрания акционеров. Для созыва внеочередного общего собрания достаточно непринятия решения на двух заседаниях совета директоров или в течение двух месяцев и более двух требований от акционеров.
Проект по мнению его авторов, должен существенно снизить количество корпоративных споров и урезонить рейдеров. Поправки к ФЗ «Об акционерных обществах» и статье 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг» вводят понятие акционерного соглашения для участников АО, позволяющее им заранее договариваться о правилах игры.
Как следует из текста проекта, «акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств». В акционерном соглашении также могут быть зафиксированы «способы обеспечения исполнения его обязательств и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств».
По мнению юристов, проект противоречив — он дает возможность участникам АО договориться обо всем в соглашении, но лишает миноритариев права блокировать какие-либо решения держателей крупных пакетов акций.