Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 896,76  (+13,26%)
1 130,09  (-1,76%)
6 370,17  (-25,61%)
116 977,10  (+62,35%)
4 842,58  (-2,79%)
67,67  (+0,83%)
Источник Investfunds

Медведев утвердил перечень столичных НИИ, подлежащих приватизации

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень московских научно-исследовательских институтов (НИИ), находящихся в федеральной собственности, которые подлежат приватизации, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

В перечень включены: Институт микроэкономики, Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения, Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов и Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности.

Функции продавца, представляющего Российскую Федерацию, поручено выполнять "Инвестиционной компании Внешэкономбанка" ("ВЭБ Капитал"). Росимуществу поручено заключить с ООО "ВЭБ Капитал" агентский договор, предусмотрев в нём конкретные условия осуществления функций по организации продажи приватизируемого имущества на аукционе или путем публичного предложения.

"В соответствии с принятыми решениями акции предложены к отчуждению по цене не ниже рыночной, определённой на основании отчёта независимого оценщика", — говорится в справке к документу.