Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 134,97  (+13,44%)
811,09  (+9,30%)
7 641,16  (-66,82%)
78 452,25  (+1 095,57%)
2 520,96  (+89,66%)
93,78  (+2,16%)
Источник Investfunds

Недра под надзором

22.02.2008, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», иностранцам придется согласовывать покупку 10% или даже 5% акций компаний, ведущих добычу на крупных, «стратегических» месторождениях. Последнее слово, разрешать сделку или нет, останется за премьер-министром, которым скоро может стать Владимир Путин. Госкомпании пытаются добиться для себя исключения из общего правила.

Одно из главных отличий нового законопроекта от предыдущих версий в том, что под его регулирование подпадают недра. Список обширен: к стратегическим отнесены крупные месторождения нефти, газа, алмазов, урана, платиноидов, золота, меди и др. Для полезных ископаемых придуман особый, более жесткий режим: иностранцы должны будут получать разрешение на покупку более 5-10% акций компаний, занятых в этой сфере, тогда как для всех остальных отраслей пороговое значение составляет 25-50%. Ограничение коснется и офшоров.

Иностранцы, желающие приобрести более 10% акций компании из списка «стратегических», должны будут обратиться за разрешением на покупку в «уполномоченный орган». Иностранные компании с госкапиталом должны будут согласовывать покупку свыше 5% акций стратегических предприятий. Разрешение или отказ иностранцам в течение трех месяцев (в исключительных случаях — полугода) должна дать правительственная комиссия, а окончательное слово будет за ее председателем — премьер-министром.

Поправки в закон «О недрах» не предполагают ограничения участия иностранных компаний по уже выданным в пользование участкам недр. Но нынешние владельцы могут без всяких согласований переуступать свои доли в этих компаниях, уведомляя ФАС лишь о покупках свыше 20% акций.