Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
57
2 987
I кв.'26
62
2 199
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 190,39  (-3,75%)
906,42  (+19,92%)
7 537,43  (+54,19%)
63 551,16  (-205,01%)
1 785,35  (-6,47%)
71,99  (-0,11%)
Источник Investfunds

Новое постановление ограничивает участие в приватизации «дочек» госкомпаний

13.11.2012, Ведомости

Правительство намерено взять под контроль расширение госсектора. Госкомпании не смогут приобретать частные активы и участвовать в приватизации через «дочек», не получив визы премьера или его зама. Постановление об этом премьер Дмитрий Медведев подписал 1 ноября.

Сами госкомпании и сейчас обязаны согласовывать свои сделки с правительством — чтобы их одобрил совет директоров, требуется правительственная директива. Но через «дочек» госкомпании обходили этот барьер и покупали активы без согласования с правительством.

С апреля ведомства обсуждали законопроект, усложняющий покупку активов не только госкомпаниями, но и всеми предприятиями холдинга. Минэкономразвития предлагало заставить компании, а также госбанки получать одобрение премьера, оформленное в виде распоряжения и опубликованное на его сайте. Законопроект раскритиковали госбанки, Минфин и ЦБ, и согласовать его не удалось.

Но президент Владимир Путин в мае поручил к ноябрю принять меры, ограничивающие расширение госсектора. «Чтобы исполнить поручение, решили принять постановление. По законопроекту будем отдельно думать», — признавался чиновник Минэкономразвития.

Требования подписанного премьером постановления мягче изначальных предложений Минэкономразвития. Оно обязывает согласовывать покупки «дочек» с советом директоров материнской компании, а ему для голосования нужно получить правительственную директиву. Обязательным станет согласование сделок на сумму не менее 15% от балансовой стоимости «дочки», покупающей актив.