Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 718,62  (-26,64%)
1 094,80  (-10,73%)
6 920,93  (-23,89%)
91 019,59  (+211,04%)
3 104,14  (+2,22%)
59,96  (-0,74%)
Источник Investfunds

Состоятельное банкротство

22.06.2009, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», компании-должники получат шанс отбиться от кредиторов и заняться финансовым самооздоровлением. Соответствующие поправки по просьбе Олега Дерипаски и поручению Дмитрия Медведева разработало Минэкономразвития.

Поправки Минэкономразвития, если они будут приняты, позволят компании инициировать процедуру финансового оздоровления самой и сразу (минуя наблюдение) — достаточно будет просто обратиться в суд. При этом, если объем обязательств компании меньше рыночной стоимости ее имущества (активов), никакой банковской гарантии не потребуется; а если больше, то потребуется только на разницу. Правда, если просроченный долг компании превышает сумму активов, суд заявление не примет. Поправки сохраняют срок «выздоровления» — максимум два года, в течение которых компания должна полностью избавиться от просроченной задолженности. Если суд разрешает процедуру оздоровления, компания получает на то, чтобы договориться с кредиторами о графике погашения, четыре месяца.

Поправки позволяют должнику и кредиторам обойтись вовсе без обращения в суд. Они могут заключить соглашение о досудебном урегулировании задолженности на срок до 120 дней (с однократным продлением на 90 дней). Это соглашение будет защищено законом, в период действия соглашения суд отклонит любые претензии кредитора, если только должник сам не нарушил договоренностей. Чтобы должник не обманул, в соглашении он будет обязан указать порядок и сроки информирования кредиторов о финансовом состоянии. А также какие сделки он не имеет права совершать или может проводить только с согласия кредиторов.