Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 429,80  (-5 512,41%)
3 762,39  (-250,69%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

... а Bombardier пока приобрёл 25% акций «Элтеза»

04.03.2011, Mergers.ru

После подписания договора купли-продажи в Москве 13 декабря 2010 года, 2 марта 2011 года канадский концерн по производству продукции транспортного машиностроения Bombardier рад подтвердить, что дочернее подразделение канадской компании - BT Signaling B.V. приобрело долю в российском производителе систем сигнализации «Объединенные машиностроительные электротехнические заводы», известном как «Элтеза». Об этом говорится в сообщении концерна Bombardier.

BT Signaling B.V. приобрело 25 процентов акций «Элтеза», дочерней компании «Российских железных дорог» (РЖД). В будущем, после получения разрешения от российских регулирующих органов, BT Signaling B.V. может увеличить свою долю в «Элтеза» до 50 процентов. ОАО РЖД останется мажоритарным акционером.

«Элтеза» является крупнейшим в России производителем оборудования сигнализации, имеющим 7 подразделений, на которых трудятся более чем 3 000 сотрудников. Компания специализируется на проектировании, разработке и производстве систем железнодорожной сигнализации, автоматического оборудования и систем дистанционного управления движением поездов, которые поставляются в Россию, Содружество Независимых Государств (СНГ) и страны Балтии. Новое партнерство будет одним из первых успешных примеров приватизации вспомогательных подразделений ОАО «Российские железные дороги» и частью стратегии модернизации ОАО РЖД.

Давние и опытные партнёры в сфере систем железнодорожной сигнализации, Bombardier и ОАО РЖД имеют также совместное инжиниринговое предприятие - Bombardier Transportation (Signal) Ltd, основанное в Москве в 1996 году. Это партнерство работало в тесном сотрудничестве с «Элтеза» и оборудовало более 100 российских станций системами комппьтерной блокировки - BOMBARDIER EBI Lock 950. Новое заключённое соглашение приводит к созданию в компании «Элтеза» отдела, работающего в соответствии с новым технологиями, который сосредоточит своё внимание на производстве продукции нового поколения, включая EBI Lock 950, и другое новейшее транспортное оборудование.

Железнодорожное подразделение Bombardier - Bombardier Transportation охватывает полный спектр решений BOMBARDIER CITYFLO для общественного транспорта, от ручных до полностью автоматизированных систем, а также систем связи. Оно также обеспечивает Bombardier решениями INTERFLO для железнодорожного транспорта: от обычных систем до систем ERTMS 2 уровня. Решения Bombardier в сфере управления железнодорожным транспортом охватывают широкий спектр наземного оборудования и бортовой техники.

Bombardier Transportation, мировой лидер в области железнодорожной техники, предлагает самый широкий спектр инновационных продуктов и услуг в железнодорожной отрасли и поставляет инновационные продукты и услуги, которые устанавливают новые стандарты в развитии перевозок. Технологии Bombardier ECO4 - построены на четырех краеугольных камнях: энергии, эффективности, экономии и экологии - сохранение энергии, защита окружающей среды и улучшение общей производительности железнодорожных перевозок.

Штаб-квартира Bombardier Transportation находится в Берлине (Германия), компания присутствует в более чем в 60 странах. Свыше 100 000 единиц железнодорожной техники, выпущенной Bombardier Transportation, эксплуатируется по всему миру.

Bombardier - ведущий мировой производитель инновационных решений в области транспорта, от коммерческих самолетов и самолетов бизнес класса до железнодорожной техники, железнодорожного оборудования, систем и услуг. Bombardier Inc. является глобальной корпорацией со штаб-квартирой в Канаде. Выручка за финансовый год, закончившийся 31 января 2010 года, составила $ 19,4 млрд., акции компании торгуются на фондовой бирже Торонто (BBD). Bombardier включена в качестве компонента для определения индекса Dow Jones Sustainability для мировых и североамериканских компаний.

ОАО «Элтеза», 100%-ное дочернее общество ОАО РЖД, создано в апреле 2005 года. Основным направлением производственной деятельности компании является проектирование, разработка и производство систем автоматики, телемеханики, связи для эксплуатационных потребностей железных дорог. В состав компании входят восемь электротехнических заводов: Армавирский, Гатчинский, Елецкий, Камышловский, Лосиноостровский, Санкт-Петербургский электротехнические заводы, Волгоградский литейно-механический завод и Санкт-Петербургский завод электротехнического машиностроения. Они выпускают около 6 тыс. наименований продукции. Около 94% от объема всей продукции закупают РЖД.