Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 321,31  (+8,96%)
861,28  (+8,48%)
7 811,54  (+46,19%)
82 797,25  (+378,54%)
2 495,06  (+15,42%)
104,43  (+0,15%)
Источник Investfunds

26 февраля состоялся онлайн-семинар «В гостях у PREQVECA» с Петром Лукьяновым

01.03.2021, Mergers.ru

26 февраля 2021 года состоялся первый онлайн-семинар из цикла «В гостях у PREQVECA», в рамках которого мы проводим беседы c людьми, играющими ведущую роль на рынках Private Equity, Venture Capital и M&A в России и стран СНГ. Первый гость – Петр Лукьянов, венчурный инвестор и профессиональный управляющий, основатель и управляющий партнер фондов Terra VC и Phystech Ventures.

Модераторами эфира выступили Канр Лиджиев, генеральный директор PREQVECA, и Сергей Лялин, генеральный директор ГК Cbonds.

Петр рассказал о запуске и сегодняшней деятельности двух фондов под его управлением. Phystech Ventures – фонд ранних стадий, инвестирующий в технологические компании-дисрапторы (disruptive technology companies), основанный выпускниками ведущего технологического университета России. Terra VC – фонд поздних стадий, инвестирующий в компании, работающие в области новых технологий традиционной энергии, «умных» сетей, промышленного интернета вещей, робототехники и др. На текущий момент у фонда более 40 LPs — банки, промышленные корпорации, владельцы нефтесервисных компаний, международные технологические предприниматели.

Презентацию Петра можно скачать здесь: http://cbonds-congress.ru/events/679/materials/?l=1

Также Петр поделился планами по созданию нового, третьего фонда. Его размер составит 100-120 миллионов долларов, официально процесс по запуску фонда начнется уже во второй половине этого года.

Что касается стратегии выхода, продажа проекта стратегическому инвестору остается приоритетом для фондов Terra VC и Phystech Ventures, однако, как отмечает Петр, в последнее время возрастает интерес к размещению портфельных компаний на бирже через SPAC.

В рамках беседы участники эфира смогли задать вопросы гостю.

Видеозапись беседы с Петром Лукьяновым доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=t1bdg7uvaW8

Компании: