По данным газеты «Ведомости», 49% Transpetrol купит правительство Словакии, чтобы позже продать пакет в пользу «Газпром». Продажа доли «Юкос» в Transpetrol будет осуществлена в интересах России и Словакии, заявил премьер Михаил Фрадков.
Напомним, что в 2002 г. компания за $74 млн. купила его у правительства Словакии. В феврале 2006г. «Юкос» договорился продать акции «Русснефть» за $103 млн, но правительство Словакии воспротивилось сделке. В августе 2006 г. министр экономики Словакии Любомир Ягнатек договорился с директорами Yukos Finance Брюсом Мизамором и Дэвидом Годфри о выкупе акций Transpetrol Словакией. Потом конкурсный управляющий «Юкос» Эдуард Ребгун уволил Мизамора и Годфри, но менеджеры успели передать пакет в голландский трастовый фонд Stichting Administratiekanto, который они же и контролируют.
Протяженность трубопроводов Transpetrol — 1032 км, пропускная способность — 21 млн. т в год. Transpetrol принадлежит участок нефтепровода «Дружба» (512 км). 51% компании у правительства Словакии, у «Юкос» — 49%. Основной акционер «Юкос» — GML (60,5%). В августе 2006 г. «Юкос» признан банкротом.