Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 780,60  (+7,76%)
1 141,28  (+1,54%)
6 837,75  (-71,76%)
63 275,97  (-961,92%)
1 826,07  (-29,94%)
71,49  (-0,27%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «АФГ Националь» Дмитрия Аржанова подала заявку на приобретение…

«АФГ Националь» Дмитрия Аржанова подала заявку на приобретение долгов группы «Разгуляй»

Агрохолдинг «АФГ Националь» (крупнейший российский рисовый холдинг, основной акционер – Дмитрий Аржанов) подал заявку на приобретение прав по обязательствам предприятий группы «Разгуляй» по кредитным соглашениям, заключенным с Внешэкономбанком (ВЭБ), а также облигаций и акций «Разгуляя», принадлежащих ВЭБу.

Как сообщает пресс-служба «АФГ Националь», соответствующее письмо направлено во Внешэкономбанк. «АФГ Националь» оценивает активы Группы «Разгуляй» в 28 млрд руб.

«Для финансирования сделки ООО «АФГ Националь» намерено привлечь стратегического инвестора, который вложит в капитал группы до $100 млн. Оставшиеся средства составят собственные и кредитные ресурсы», — говорится в сообщении агрохолдинга.

По информации „Ъ“, свои заявки в ВЭБ также направили компании «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» (принадлежит семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева), «Кубаньзернопродукт» и «Русагро», которая считается основным претендентом на «Разгуляй» — ее менеджеры уже управляют холдингом.

Напомним, что ВЭБ, пытаясь продать свои права требования по кредитным соглашениям и принадлежащие ему почти 20% акций «Разгуляя», рассматривал несколько вариантов выхода из актива, включая продажу стратегическому инвестору как напрямую, так и через конкурс.

Общая сумма долга «Разгуляя» перед госбанком не раскрывается: по оценке ВЭБа, вместе с пакетом «Разгуляя» (около 20%) он оценивается в сумму около 34 млрд руб. По данным на май 2015 года, фонду AVG Capital Partners через кипрские офшоры принадлежало 24,6% «Разгуляя». Еще 13,9% акций владеют «дочки» самого агрохолдинга, 9,91% принадлежит кипрской Atonline Ltd.