Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 102,70  (-4 839,51%)
3 826,16  (-186,92%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • АФК "Система" может привлечь иностранного партнера к развитию…

АФК "Система" может привлечь иностранного партнера к развитию гостиниц "Интуриста"

29.12.2014, ИТАР-ТАСС

АФК "Система" рассматривает возможность привлечения иностранного партнера к развитию гостиничного бизнеса "Интуриста", сообщил ТАСС источник, близкий к акционерам компании. "Менеджмент компании рассчитывает найти хороших партнеров", - сказал он.

По словам источника, АФК "Система" рассматривает все варианты - как приобретение иностранным инвестором доли в "Интуристе", так и создание совместного предприятия или поглощение другого игрока в отельном секторе.

Возможные сценарии кооперации планируется обсудить с рядом иностранных партнеров в рамках экономического форума в Давосе, добавил собеседник агентства. "АФК "Система", с учетом текущей макроэкономической ситуации, рассматривает различные возможности развития этого бизнеса", - сообщили ТАСС в пресс-службе компании, комментируя эту информацию.

"Интурист" - старейшая российская туристическая компания, основана в 1929 году. В 1933 году Государственное акционерное общество СССР "Интурист" было объединено с Всесоюзным акционерным обществом "Отель" и получило в свое распоряжение несколько гостиниц, ресторанов и автотранспорт. С 1994 года ОАО ВАО "Интурист" перешло под контроль АФК "Система". С 2008 года 66,2% оператора принадлежит АФК "Система", 25% - Банку Москвы, 8,8% - ОАО "ГАО "Москва".

До июля 2011 года "Интурист" работал как вертикально-интегрированный туристический холдинг, который состоял из управляющей компании ОАО ВАО "Интурист" и трех бизнес- дивизионов, включая гостиничный бизнес.

После сделки со вторым по величине туроператором в Европе Thomas Cook Group Plc. по созданию совместного предприятия, в которое вошел туроператорский и розничный бизнес "Интуриста", ВАО сосредоточило свою деятельность на развитии гостиничного бизнеса, а также на управлении своей долей в СП.

Сейчас в ВАО "Интурист" входят 11 гостиничных объектов в собственности и под управлением в России, Италии, Чехии, Турции, Украине и Намибии.