Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 465,94  (+26,62%)
111 586,86  (+391,35%)
4 631,96  (+49,89%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • АФК «Система» намерена выкупить оставшиеся активы индийской…

АФК «Система» намерена выкупить оставшиеся активы индийской RCom

02.04.2018, Mergers.ru
По данным газет «Ведомости», «Деловой Петербург», информационных агентств «ТАСС», «Прайм», Рамблер (Rambler News Service, RNS), АФК "Система" в середине марта 2018 года подала заявку на выкуп оставшейся части бизнеса индийской телекоммуникационной компании Reliance Communications (RCom) и предложила за актив 1,5 миллиарда долларов.

"Заявка "Системы" составляет 1,2 миллиарда долларов в дополнение к приблизительно 300 миллионам долларов, которые Reliance Communications должна "Системе".

Это самое крупное предложение за этот актив. Сейчас эти активы можно оценить даже в $2 млрд., однако стоимость быстро падает в связи с ростом затрат компании, говорит осведомлённый источник.

Ранее RCom из-за высокой долговой нагрузки начала оптимизацию. После закрытия своей мобильной сети, компания ощущает финансовые затруднения и необходимость сокращения расходов.

Ранее RCom пользовалась арендуемыми служебными помещениями и общими сетевыми ресурсами, теперь же оставшаяся часть бизнеса должна взять на себя эти расходы. Компания пытается оптимизировать издержки за счет количества офисов.

По словам одного из источников, «Система» хочет полностью выкупить RCom, однако, возможно, ей придется делать это поэтапно.

Reliance Communications - телекоммуникационная компания со штаб-квартирой в Нью-Мумбаи. Принадлежащий бизнесмену Анилу Амбани индийский телекомоператор является давним партнером «Системы».

АФК "Система" в ноябре 2015 года подписала обязывающее соглашение о слиянии SSTL (Sistema Shyam TeleServices Ltd. — индийского сотового оператора, "дочки" АФК "Система") и RCom.

Структура сделки подразумевает выделение телекоммуникационного бизнеса из состава SSTL и его объединение с бизнесом компании RCom на базе последней. Доля SSTL в капитале объединенной компании составит 10%.

Совместная заявка RCom и SSTL по сделке была подана в DoT еще в ноябре 2016 года. В июне 2017 года Департамент телекоммуникаций Индии (Department of Telecommunication of India, DoT) согласовал условия закрытия сделки.

В октябре 2017 года завершилась сделка по слиянию телекоммуникационного бизнеса "Системы" SSTL с RCom, по которой индийскому партнеру отошел весь бизнес SSL, включая лицензионные права и обязательства в частотном диапазоне 800-850 МГц.

В свою очередь, SSTL стала владельцем 10% капитала RCom в результате допэмиссии акций, а миноритарные акционеры SSTL получили право конвертировать акции компании в бумаги RCom пропорционально своей доле.

В пресс-службе «Системы» сообщили, что компания не планирует выплат в пользу RCom.

«Соглашение с RCom предусматривает дополнительные выплаты в пользу SSTL, если власти Индии подтвердят, что спектр SSTL может быть использован для развертывания сетей четвертого поколения без доплаты», – указали в компании.

– «Система» изучает вариант конвертации этих возможных выплат в акции телекомбизнеса RCom. Никаких дополнительных денежных вложений не рассматривается».