Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 493,99  (-1 917,59%)
2 205,50  (-94,45%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds

АФК «Система» покупает две компании с лесными активами в Красноярском крае

14.12.2020, Mergers.ru

АФК «Система» Владимира Евтушенкова покупает компании «Сибирский лес» и «БэкХилл» с лесными активами в Красноярском крае, сообщает РБК. В этом регионе дочернее предприятие корпорации - Segezha Group - планирует построить новый целлюлозно-бумажный комбинат мощностью до 1 млн т и стоимостью около $2 млрд.

«Приобретение ООО «Сибирский лес» и ООО «БэкХилл» рассматривается АФК «Система» в рамках развития ее лесопромышленного бизнеса в Красноярском крае, — сообщил изданию представитель «Системы» Сергей Копытов. — Эти предприятия находятся в непосредственной близости к входящему в Segezha Group АО «Лесосибирский ЛДК № 1».

Он отказался называть продавцов и сумму сделки, а также активы, которые принадлежат «Сибирскому лесу» и «БэкХилл». В сообщении ФАС, которая уже одобрила ходатайство «Системы-инвест» о покупке этих двух компаний, говорится лишь, что основной вид деятельности «Сибирского леса» — лесозаготовки, а у «БэкХилл» — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. В отличие от «Сибирского леса» «БэкХилл» не занимается лесозаготовками в Красноярском крае, сказал источник, близкий к Федеральному агентству лесного хозяйства. Источник РБК, близкий к одной из сторон сделки, утверждает, что один из ведущих международных консультантов оценил активы «Сибирского леса» и «БэкХилл» в $40 млн.

По данным СПАРК, компания «Сибирский лес» 19 октября увеличила уставный капитал в четыре раза — с 500 млн до 2,12 млрд руб., но ее единственным акционером осталась кипрская компания Siberwood Holding, подконтрольная другой кипрской компании — Emilisame Investments (владеет 74,9934% Siberwood Holding). Emilisame же владеет и 100% «БэкХилл», которая также в октябре увеличила уставной капитал с 10 тыс. до 88,55 млн руб. Директором и единственным акционером Emilisame Investments является бывший совладелец ИК «Регион» Сергей Король, который ранее входил в совет директоров «Сибирского леса».