Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 117,15  (+45,95%)
789,63  (+6,23%)
7 677,28  (+24,42%)
78 815,75  (+636,30%)
2 456,74  (+19,42%)
88,58  (-3,59%)
Источник Investfunds

АФК «Система» ведет переговоры о покупке доли в Natura Siberica

30.06.2021, Mergers.ru

О том, что АФК «Система» договаривается о покупке долей в производителе косметики Natura Siberica с родственниками основателя компании Андрея Трубникова, The Bell узнал от человека, знакомого с ходом переговоров. Другой источник, близкий к одной сторон, подтвердил заинтересованность АФК «Система» в покупке актива.

Одному из собеседников издания известно, что в переговорах с АФК «Система» участвуют как минимум первая жена Андрея Трубникова Ирина и ее дети Дмитрий и Екатерина. После продажи своих долей они не собираются участвовать в управлении бизнесом. 

Ирине Трубниковой принадлежат доли во всех юридических лицах Natura Siberica. В целом ее доля в группе составляет около 40%. Дети Ирины Трубниковой при распределении наследства (срок принятия наследства истекает 7 июля) должны будут получить по 15%. Таким образом, даже если АФК «Система» договорится только с этой группой родственников, она станет контролирующим акционером. Как своими долями хотят распорядиться вторая и третья жены Трубникова и их дети, неизвестно.

Интерес к покупке Natura Siberica, по словам одного из собеседников издания, проявляли еще несколько крупных бизнесменов, но к этому времени уже были достигнуты предварительные договоренности с АФК «Система».

Один из собеседников издания рассказал, что сейчас компания оценивается максимум в $100 млн. Генеральный директор Infoline Михаил Бурмистров в разговоре с The Bell назвал $70–100 млн самой оптимистичной оценкой.