Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
42
6 722
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 702,69  (+5,77%)
1 083,61  (+6,17%)
6 963,74  (-13,53%)
97 528,47  (+26,54%)
3 371,39  (-1,63%)
65,47  (+1,60%)
Источник Investfunds

АСВ имеет доводы в пользу привлечения Сергея Пугачева к ответственности

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим в беде банкротства Межпромбанка, прокомментировало подачу бенефициаром банка Сергеем Пугачевым исков в Международный арбитражный суд в Гааге против России. До сих пор АСВ воздерживалось от комментариев по данному вопросу.

23 сентября 2015 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) распространило сообщение, с комментариями относительно недавних исков Сергея Пугачева. 22 сентября господин Пугачев подал иски в Международный арбитражный суд в Гааге на $12 млрд.

Как следует из сообщения АСВ, агентство не является стороной арбитражного разбирательства по соглашению от 04.07.1989 года между правительством СССР и правительством Французской Республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Как указал английский суд, вне зависимости от проводимых международных арбитражных инвестиционных разбирательств агентство имеет весомые доводы в поддержку своей позиции о привлечении Сергея Пугачева к субсидиарной ответственности за неправомерное распоряжение имуществом Межпромбанка, отмечают в АСВ.

Сейчас в Лондоне идет судебное разбирательство между Агентством по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим Межпромбанка, и Сергеем Пугачевым.

Прошлым летом Высокий суд Лондона по заявлению АСВ наложил арест на активы бизнесмена по всему миру в целом на £1,2 млрд в обеспечение российского иска.

«Английские суды неоднократно устанавливали, что Сергей Пугачев давал недостоверные показания суду и не раз нарушал вынесенные против него судебные акты, в том числе судебный приказ об изъятии его паспорта, который был нарушен им в конце июня 2015 года, когда он незаконно покинул Англию,— отмечается в сообщении АСВ.

— Также в нарушение многочисленных судебных приказов господин Пугачев продолжает скрывать значительные денежные средства, которые он вывел из Межпромбанка перед его банкротством».

Агентство продолжит и далее осуществлять все необходимые меры для обеспечения взыскания средств в интересах кредиторов Межпромбанка и для соблюдения приказов английских судов, уверяют там.

В частности, агентство предъявило в английский суд заявление о признании Сергея Пугачева виновным в неуважении к суду: если он будет признан виновным, то будет привлечен к уголовной ответственности, вплоть до возможности лишения его свободы.