Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 775,24  (-1,13%)
1 084,37  (+7,93%)
6 528,52  (+184,79%)
68 610,46  (+508,32%)
2 135,76  (+30,50%)
101,16  (-2,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Акционерами «Транснефти» стали «Газфонд», УК Газпромбанка, РКИФ…

Акционерами «Транснефти» стали «Газфонд», УК Газпромбанка, РКИФ и «Транснефть инвест»

28.04.2017, Mergers.ru

По данным газеты «Ведомости», НПФ «Газфонд – пенсионные накопления» совместно с «Газпромбанк – управление активами» и Российско-китайским инвестиционным фондом (РКИФ) приобрели акции «Транснефти», сообщил «Газфонд – пенсионные накопления» 26 апреля 2017 года после закрытия торгов на Московской бирже. Отметим, что РКИФ создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation)

Часть акций купила и структура «Транснефти». Доля «Транснефть инвеста», управляющего активами корпоративного пенсионного фонда, а также частью свободных денежных средств компании, в приобретенном пакете акций не превышает 30%, сказал представитель «Транснефти».

Росимуществу принадлежит 100% обыкновенных акций компании (78,1% уставного капитала), привилегированные акции (21,9%) распределены среди миноритариев. Следовательно, на рынке можно приобрести только привилегированные акции «Транснефти».

В конце марта на Московской бирже было продано 1,1 млн привилегированных акций (71%) «Транснефти». Продавцом выступила инвестгруппа UCP Ильи Щербовича. Сумма сделки составила 169,7 млрд руб. Распределение долей новых собственников не раскрывается.

«Мы подтверждаем участие в сделке, РКИФ выступил в качестве миноритарного партнера», – сказал представитель фонда. В рамках сделки компании договорились координировать свои действия, направленные на рост акционерной стоимости и обеспечение стабильной дивидендной доходности, отмечается в сообщении.

«Транснефть» приветствует новых акционеров и считает позитивными произошедшие изменения в структуре акционерного капитала, сказал представитель монополии. «Компания будет придерживаться стратегии роста дивидендной доходности, повышения капитализации и инвестпривлекательности своих акций», – добавил он.

Инвестиции в одну из крупнейших инфраструктурных компаний России направлены на обеспечение высокой надежности и доходности средств пенсионных накоплений, приводятся в сообщении слова гендиректора «Газфонд – пенсионные накопления» Олега Бялошицкого.

Группа UCP была недовольна дивидендами «Транснефти» и судилась с компанией. Но прекратила все судебные споры за несколько дней до продажи акций, а «Транснефть» внесла изменения в устав: теперь миноритарии будут получать дивиденды не меньшие, чем государство.

Комментарий
Эксперты ждут роста дивидендов «Транснефти». По итогам 2016 г. менеджмент будет предлагать направить на выплаты акционерам 25% прибыли по МСФО. То есть дивидендная доходность составит 3,9%, а за 2017 г. – 4,6% против ранее ожидавшейся доходности на уровне 1%, писали аналитики Bank of America Merrill Lynch Research.