Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 735,11  (-18,61%)
116 769,88  (-4 364,68%)
4 010,94  (-328,13%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Акционеры «Интер РАО» одобрили привлечение кредитов на покупку…

Акционеры «Интер РАО» одобрили привлечение кредитов на покупку энергоактивов в Европе

По данным газеты «Коммерсантъ», для выхода на энергорынок Европы «Интер РАО ЕЭС» готово создавать консорциумы с другими российскими компаниями, в том числе с «Газпромом». Энергокомпании интересны газовая генерация и субсидируемые государством ветропарки.

Участие того же «Газпрома» в приобретении активов может позволить энергокомпании потратить меньший объем средств для покупки, а также определенный хедж в виде партнера, который будет способствовать развитию актива и снятию потенциальных рисков в течение 5-15 лет. «Интер РАО» готово вести переговоры и с другими российскими компаниями, в том числе неожиданными.

15 февраля собрание акционеров энергохолдинга одобрило привлечение кредитов на сумму до 60 млрд руб. и €1,65 млрд, целью которых, как было заявлено, является финансирование возможных покупок. В этом году, предположительно, могут быть заключены одна-две такие сделки.

Но пока приобрести какие-либо энергоактивы в Европе компании не удалось. Холдинг уже отказался от покупки у итальянской ENEL болгарской угольной ТЭС «Марица-Восток-3» (в прошлом году этот актив приобрел американский фонд ContourGlobal).

В настоящее время «Интер РАО» рассматривает возможность приобретения большого количества энергоактивов, выставляемых на продажу немецкими E.ON и RWE.

Также энергохолдингу интересны газовые ТЭС, которые на фоне закрытия АЭС более загружены, чем угольные, а также возобновляемые источники энергии, которые получают от государства повышенный «зеленый тариф». В июле 2011 года «Интер РАО» уже приобрело один «зеленый» энергоактив — ветропарк IRL Wind в Литве мощностью 30 МВт.

Кроме того, «Интер РАО» рассматривает и активы в других странах, в том числе в Турции, где у энергохолдинга уже есть трейдинговое подразделение и доля в строящейся по российскому проекту АЭС «Аккую».

ОАО «Интер РАО ЕЭС» — динамично развивающаяся электроэнергетическая компания со штаб-квартирой в Москве, управляющая активами в России, Грузии, Армении, Казахстане, Таджикистане, Молдавии, Литве и Финляндии. Деятельность «Интер РАО» охватывает производство и сбыт электрической и тепловой энергии, международный энергетический трейдинг, инжиниринг, а также проектирование и строительство объектов генерации.

Под контролем и управлением «Интер РАО» находится 24 тепловых, одна атомная и три гидроэлектростанций совокупной мощностью около 29 ГВт. Суммарный объём выработки электроэнергии по итогам 2010 года превысил 21 млрд кВт*ч. По данным на конец 2010 года в компании работает более 2,3 тыс.человек.

«Интер РАО» – ведущий оператор импорта-экспорта электроэнергии России. География поставок компании включает Финляндию, Белоруссию, Латвию, Литву, Украину, Грузию, Азербайджан, Южную Осетию, Казахстан и Монголию. При этом  «Интер РАО»  ведет активную деятельность по развитию и расширению международных партнерств, ориентируясь как на стремительно растущие рынки Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки, так и на уже сформировавшиеся европейские рынки. По итогам 2010 года объем экспорта электроэнергии компанией составил 17,6 млрд кВт*ч.

Акции компании торгуются на биржах РТС и ММВБ и входят в базы расчета индексов ММВБ, РТС, ММВБ-электроэнергетика, а также MSCI-Russia.