Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 751,17  (+292,39%)
3 113,72  (+28,60%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Акционеры PetroNeft одобрили продажу российских активов топ-менеджеру

Акционеры PetroNeft одобрили продажу российских активов топ-менеджеру

16.10.2023, Mergers.ru

Акционеры ирландской PetroNeft Resources plc., добывающей нефть в Томской области, на внеочередном собрании 12 октября согласовали продажу российских активов главе компании в России Павлу Тетякову, пишет Интерфакс со ссылкой на материалы PetroNeft.

Как и было запланировано, Тетяков приобретает ООО "Линейное" (на 90% принадлежащее PetroNeft и на 10% - Belgrave Naftogas) за 210 млн рублей ($2,2 млн по текущему курсу). В том числе 189 млн рублей - стоимость доли PetroNeft, 21 млн рублей - доли Belgrave Naftogas. "Линейное" управляет Ледовым участком, в который входят Ледовое и Черемшанское месторождения, на последнем ведется добыча нефти на уровне 250 б/с. При этом существует риск прекращения добычи, поскольку она ведется в условиях естественного истощения.

Кроме того, Тетяков за $1 приобретает 50% кипрской WorldAce Investments Ltd. Это совместное предприятие с Oil India (та, как сообщала PetroNeft в августе, отклонила предложение о покупке Тетяковым ее доли). Кипрская компания владеет томским ООО "Стимул-Т", которое до недавнего времени добывало и продавало нефть, однако вследствие спора с сибирской структурой ONGC о тарифе и инфраструктуре прекратила операционную деятельность. Сейчас Арбитражный суд Томской области рассматривает заявление "Стимул-Т" о собственном банкротстве.

"Стимул-Т" принадлежит лицензия на разведку и добычу углеводородов на Тунгольском участке в Томской области. В пределах участка открыто семь месторождений: Линейное, Тунгольское, Западно-Линейное, Кондрашевское, Арбузовское, Сибкраевское и Северно-Варьяхское.

Тетяков также за 10 тысяч рублей приобретает сервисное ООО "Гранит констракшн", 100% долей которого принадлежат PetroNeft. Компания создавалась для техобслуживания и строительства объектов "Стимул-Т".

Для завершения сделки Тетякову и Petroneft необходимо получить одобрение от государственных органов.

По данным Petroneft на 14 ноября 2022 года (более свежие данные компания не приводит), основными акционерами являлись Natlata Partners Limited (контролируется Максимом Коробовым) - 25,7%, Ллойд Уиггинс - 14,46%, Дарья Шафтельская - 9,2%, J&E Davy - 6,6%, Seguro Nominees Limited - 5,4%.