Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 506,65  (+47,86%)
3 105,88  (+20,75%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Акционеры «Вымпелком» договорились о ключевых параметрах

18.12.2006, Ведомости
По данным газеты «Ведомости», крупнейшие акционеры «Вымпелком» договорились о ключевых параметрах объединения компании с украинским «Киевстар». Норвежский Telenor согласился с частичной оплатой сделки акциями «Вымпелком», а Altimo — с требованием норвежцев заключить соглашение о механизме развода двух акционеров «Вымпелком».
В феврале 2006г. «Вымпелком» предложил Telenor и Altimo выкупить у них «Киевстар» с оплатой своими акциями, оценив эту компанию в $5 млрд. Telenor согласился при двух условиях: во-первых, сделка должна быть оплачена живыми деньгами, а во-вторых, Altimo должна заключить с Telenor соглашение, определяющее механизм развода двух акционеров в рамках «Вымпелком» (любой из двух совладельцев мог потребовать выкупа доли партнера и тот обязан был либо продать ее, либо сделать встречное предложение по более высокой цене).
«Вымпелком» обслуживает 48,8 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и на Украине. Выручка за 2005 г. – $3,21 млрд, OIBDA – $1,57 млрд, чистая прибыль – $615,1 млн. Капитализация на 10 апреля – $10,14 млрд. Крупнейшие акционеры – Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп» (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%).
Компания «Киевстар» — крупнейший сотовый оператор Украины, обслуживающей 15,1 млн абонентов (45,1% рынка).Акционерами являются Altimo (43,5%) и Telenor (56,5%).
Комментарии
«Мы рады, что Telenor воспринял наш призыв вступить в переговоры и согласился с оплатой сделки не только деньгами, но и акциями», — говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Он надеется, что акционеры «Вымпелком» заключат соглашение «в ближайшие недели». Бабаев подчеркивает, что заключение договора о разводе не должно привести к немедленному выходу одного из совладельцев «Вымпелком» из компании. «Мы не собираемся продавать свой пакет в «Вымпелком», — уточняет он.
Глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен подтверждает, что его компания пообещала «Вымпелком» не требовать на 100% «живой» оплаты. Йонсен полагает, что Telenor и Altimo подпишут договор о разводе «в ближайшие месяцы». Правда, его удивляет оговорка, сделанная в пресс-релизе Altimo, — согласно ей договор о разводе позволит Altimo или Telenor «получить контроль над «Вымпелком», если независимая третья сторона установит, что второй акционер нарушил соглашение акционеров». «Мы не предлагаем привлекать к участию в договоре никакую третью сторону, это усложнит схему», — отмечает Йонсен.