Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 647,25  (-37,35%)
1 023,28  (-0,47%)
6 688,46  (+27,25%)
117 555,41  (+175,73%)
4 306,09  (-24,06%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds

Активы бывшей девелоперской группы Potok поделили Aeon Corporation, «Стройгазконсалтинг» и группа «Мортон»

26.05.2014, Ведомости

Активы прекратившей существование девелоперской группы Potok поделили структуры Романа Троценко и Зияда Манасира, а также группа «Мортон» и банки-кредиторы, рассказал руководитель корпорации Aeon Роман Троценко, ранее являвшийся акционером Potok.

Aeon реализует достройку башни «Федерация» в «Москва-сити», проект на бывшей территории завода «Филикровля» в районе Кутузовского проспекта и строительство комплекса проектов в Химках. Структуры совладельца «Стройгазконсалтинга» Зияда Манасира реализуют проект «Президент-сервис» на ул. Кульнева (права на 1,3 га земли и разрешение на строительство 193 600 кв. м. коммерческой недвижимости), рассказал Троценко. Группа «Мортон» получила жилой комплекс «Мякинино».

До кризиса Potok считался одним из крупнейших российских девелоперов: его портфель включал в себя проекты на 12 млн кв. м в России, Швейцарии, Черногории, Франции, Камбодже, Великобритании и т. д. В кризис часть проектов была потеряна: к примеру, бизнес «Миракс-плаза» (360 000 кв. м) за долги перешел «Промсвязьбанку» и «Стройгазконсалтингу» Зияда Манасира. Был расторгнут инвестдоговор на проект «Кутузовская миля» в Москве, дольщики достраивают за Potok жилой комплекс Astra Montenegro в Черногории и т. д.

Судьба других проектов Potok точно не ясна. Уехав из России (в отношении Полонского было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со средствами дольщиков «Кутузовской мили»), Полонский в своем блоге неоднократно писал, что его компанию и активы похитили.

Potok («Поток») — российская девелоперская компания со штаб-квартирой в Москве. Прежние названия компании: 1994—2004 гг. — Строймонтаж». 2004—2011 гг. — Mirax Group. 2011 г. — Nazvanie.net. 2011—2013 гг. — Potok. 17 октября 2013 года компания переименована в ЗАО «Башня Федерация».

Основными направлениями деятельности компании был девелопмент (жилая и коммерческая недвижимость), управление и продажа недвижимости в Москве и за рубежом. В последнее время компания Potok, в основном, занималась реализацией проекта самого высокого здания в Европе — Башни «Федерация», расположенной в ММДЦ «Москва-Сити».

Potok реализововал свои проекты на рынках недвижимости России, Украины, Франции, Камбоджи, США, Швейцарии и Великобритании. В портфеле компании на май 2011 года были проекты общей площадью более 10 млн м². Также в структуру Potok входили несколько компаний, занимающихся самостоятельными видами бизнеса. Среди них ЗАО «Башня Федерация менеджмент», ООО «Столица-сервис» (управление и эксплуатация построенной недвижимости), «ИльмиксГрупп» (разработка, производство и ритейл фармацевтической продукции), ООО «Урбан-дизайн» (разработка и исполнение интерьеров), а также подразделение инновационных технологий «Технолоджи».