Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 056,84  (-300,82%)
1 803,45  (-22,09%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Александр Клячин за последний год приобрёл уже второй привлекательный гостиничный актив Москвы

 Владелец сети Azimut Hotels Александр Клячин приобрел у основного акционера «Магнитогорского металлургического комбината» Виктора Рашникова Renaissance Moscow Olympic. Гостиница на Олимпийском проспекте стоимостью до $170 млн считается одним из самых привлекательных гостиничных активов Москвы. Это уже вторая крупная покупка Александра Клячина за последний год. В августе прошлого года он выкупил у мэрии Москвы по рекордной цене 8,8 млрд руб. (около $280 млн) гостинцу «Метрополь».

27 мая сделку в интересах Александра Клячина завершила инвестгруппа Gleden Invest, управляющая его активами. Структурированием сделки занимался банк «Открытие», который ее и профинансировал.

Владельцем отеля Renaissance Виктор Рашников стал случайно. В 2000-х годах он предоставил предпринимателю Шалве Чигиринскому около $300 млн в обмен на доли в ряде проектов, в том числе в будущем комплексе на месте гостиницы «Россия». Но проект не пошел. На месте снесенного советского отеля власти Москвы сначала планировали построить многофункциональный комплекс, затем — парламентский центр, а в прошлом году, после встречи мэра Сергея Собянина с Владимиром Путиным, решили разбить там парк. Структуры господина Рашникова предъявили к мэрии Москвы иски на 5 млрд руб., и тогда в качестве компенсации власти предложили отдать ему Renaissance.

Renaissance Moscow Olympic была открыта в 1991 году и изначально называлась «Олимпик Пента». Общая площадь комплекса — более 40 тыс. кв. м.

Расположенная на Олимпийском проспекте в шаговой доступности от станций метро Проспект Мира, Цветной бульвар и Достоевская «Ренессанс Москва Олимпик» - это гостиница 4 звезды бизнес класса, завораживающая уникальным дизайном здания и интерьеров.

Бесплатный мини-автобус отеля всего за 10 минут доставит гостей Москвы к самому сердцу столицы - Красной Площади, улице Тверская, Пушкинской площади и Белорусскому вокзалу. В непосредственной близости от отеля находится спортивный комплекс Олимпийский.

«Ренессанс Москва Олимпик 4*» предлагает полный спектр услуг для успешного ведения бизнеса и комфортного отдыха: 487 просторных номеров, включая 61 номер Делюкс на Клубном этаже, 4 стильных ресторана, круглосуточный бар, лобби- кафе с возможностью бесплатного доступа в Интернет, современный фитнес-центр, салон красоты.

Наряду с другими отелями Москвы 4 звезды, отель предлагает широкий спектр конференц-услуг, однако возможности «Ренессанс Олимпик» поистине впечатляют. К услугам гостей 16 залов для проведения мероприятий любого формата, общей площадью 3 210 кв.м , одновременной вместимостью до 2 000 человек.