Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
113 411,96  (-3 530,24%)
3 847,64  (-165,44%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Александр Несис вышел из состава акционеров «Уралкалия»

29.07.2013, Mergers.ru

26 июля 2013 года ОАО «Уралкалий» получило уведомление от группы компаний «ИСТ» о том, что президент группы Александр Несис вышел из состава акционеров ОАО «Уралкалий», продав подконтрольный ему пакет акций. Об этом говорится в пресс-релизе одного из крупнейших российских и международных производителей минеральных удобрений.

Как пояснили представители группы «ИСТ», сделки по продаже акций осуществлялись небольшими пакетами на бирже и внебиржевом рынке, покупателями выступили структуры, представляющие различных портфельных инвесторов. Они также пояснили, что вырученные от продажи акций средства будут направлены на финансирование проектов в области железнодорожных грузовых перевозок. Компания также получила письмо от Александра Малаха, заместителя генерального директора Группы «ИСТ» и члена Совета директоров «Уралкалия», о его выходе из состава Совета директоров «Уралкалия».

Таким образом, структура акционерного капитала «Уралкалия» на 26 июля 2013 г. выглядит следующим образом: Сулейману Керимову принадлежит доля в 17,2%, Филарету Гальчеву - в 7%, Анатолию Скурову - в 4,8%, а Wadge Holdings - в 12,5%. Кроме того, 58,5% уставного капитала компании находится в свободном обращении. (Процент акций ОАО «Уралкалий»,  находящихся в свободном обращении, включает акции, приобретенные дочерними компаниями «Уралкалия», которые учитываются как казначейские акции для целей консолидированной финансовой отчетности Группы, подготовленной в соответствии с международными стандартами (МСФО)).

«Уралкалий»  — один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом производстве около 20%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11.800 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.