Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 181,47  (-176,19%)
1 810,17  (-15,37%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Александр Савин завершил выход из из органов управления и капитала фондов «Эльбрус Капитал»

15.04.2024, Mergers.ru

Сооснователь «Эльбрус Капитала» Александр Савин окончательно вышел из органов управления и капитала фондов. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к «Эльбрус Капиталу». Сам Савин подтвердил информацию. По словам собеседников, бизнесмен планирует сосредоточиться на развитии международной инвесткомпании Chrome Capital, которую Савин основал в 2022 г. после выхода из российских проектов «Эльбруса» годом ранее.

Chrome Capital, как следует из информации на сайте инвесткомпании, специализируется на инвестициях в технологические и быстрорастущие компании по всему миру, которые «цифровыми методами меняют наш образ жизни и работы». Инвесткомпания привлекает средства международных институциональных инвесторов и семейных офисов, включая управляющих институциональными активами, пенсионные фонды и суверенные фонды благосостояния.

Среди инвестиций Chrome Capital – служба денежных переводов Transfer Go, облачная платформа для переводов на различные иностранные языки с помощью ИИ Smartcat, британский финтех-стартап Fintech Farm, специализирующийся на развивающихся рынках, и др.

Савин, по его словам, планирует использовать свой опыт по привлечению средств крупных международных институциональных инвесторов для поднятия нового глобального венчурного фонда в течение следующих 12–18 месяцев.

В середине 90-х Савин окончил Гарвардскую школу бизнеса, затем работал в команде прямых инвестиций Bain & Company, в ее бостонском и лондонском офисах. В 2003–2009 гг. он был президентом инвесткомпании А1, входившей в «Альфа-групп». После этого Савин сосредоточился на проектах «Эльбрус Капитала», который он создал вместе с выходцем из «Ренессанс Капитала» Дмитрием Крюковым и основателем инвестфонда Waterland Private Equity Робертом Тиленом. Первый фонд прямых инвестиций под управлением «Эльбруса» объемом $324 млн был основан еще в 2007 г., второй на $550 млн – в 2014 г., третий на $316 млн – в 2021 г. Фокус инвестиций фондов – растущие компании России и стран СНГ.