По данным газеты «РБК Daily», «Альфа-банк» планирует приобрести контрольный пакет латвийского Parex Banka. Сделку планируется завершить в скором времени.
Напомним, что на прошлой неделе пресс-служба «Альфа-банк» сообщила о том, что банк привлек синдицированный кредит на $900 млн. Кредит предполагалось использовать для крупного поглощения.
Латвийский Parex Banka основан в 1992 году. Имеет филиалы в Западной Европе, дочерние банки AP Anlage und Privatbank AG в Швейцарии и Parex Bankas в Литве. На конец 2006 года активы Parex Banka, согласно отчетности банка, составляли $4,4 млрд., а капитал — $361,3 млн. Основными акционерами Parex Banka являются Виктор Красовицкий и Валерий Каргин, которые владеют совокупно 86% акций.
Аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова отмечает, что цена латвийских банков должна быть существенно ниже, чем российских. Прибалтийский рынок банковских услуг более развит, чем российский, поэтому для «Альфа-банк» покупка акций Parex Banka скорее диверсификация бизнеса.
Аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн отмечает, что ранее в качестве объекта покупки назывался банк «Возрождение», но, если «Альфа-банк» решит приобрести контрольный пакет Parex Banka, это будет интересная сделка. Как полагает г-н Рубинштейн, если учитывать, что последняя сделка между KBS и «Абсолютбанк» прошла с коэффициентом 3,8 к капиталу, то справедливая оценка Parex Banka вряд ли будет выше 3. Таким образом, исходя из капитала банка и прогнозов аналитиков относительно коэффициента, можно предполагать, что сумма сделки не превысит $542 млн.