По данным газеты «Коммерсантъ», инвестиционное подразделение A1 и фонд прямых инвестиций Alfa Capital Partners/ACP, входящие в «Альфа-групп», ведут переговоры о покупке 50% ГК «Независимость» за $170 млн.
Напомним, что для «Альфа-групп» это первый проект на рынке автодилеров, хотя компания владеет пакетом (26,14%) российского производителя шин Amtel-Vredestian. Это уже третья сделка на рынке с участием инвестфондов: в феврале этого года «Инком-Авто» объявил о продаже 10% инвестфонду AIG-Interros Russia Cenruty Fund, а Genser - о продаже блокпакета Russia River One Capital Partners. В обоих случаях сумма сделок оценивалась в $25-30 млн.
ГК «Независимость», основанная в 1992 году,- официальный дилер Audi («Ауди Центр Москва»), Volkswagen («Авто Ганза»), Volvo, Land Rover, Jaguar («АА Независимость Премьер Авто»), Ford и Mazda («АА Независимость»). В группу входит также подразделение «Независимость-Финсервис», оказывающее услуги по страхованию, лизингу, оценке автомобилей и проч. Основным акционером (более 50%) считается Роман Чайковский, другие совладельцы - Алексей Нусинов и Аркадий Брискин.
Финансовый директор «Инком-Авто» Сергея Соловьева отмечает: «исходя из названного оборота «Независимость», средней рентабельности по EBITDA в отрасли 6% и 8-кратного мультипликатора, весь бизнес дилера можно оценить в $320-330 млн, так что сумма вполне рыночная».
Партнер ИК Falcon Advisers Игорь Кованов предлагает оценивать бизнес дилеров в 10-12 EBITDA или 0,4-0,5 оборота за последние 12 месяцев. «Я бы оценил «Независимость»в $400 млн, так что «Альфа» можно поздравить с удачной сделкой»,- резюмирует он.